Skip to main content

Top.Mail.Ru

80 лет Волгоградскому государственному социально-педагогическому университету

В октябре 2011 года Волгоградский государственный социально-педагогический университет отмечает свой юбилей. Позади 80 лет истории самоотверженного труда многих десятков тысяч людей — профессоров, преподавателей и сотрудников, студентов, главной задачей которых всегда было – готовить учителя-профессионала, гражданина и патриота своей Родины и родного края, способного и стремящегося сеять разумное, доброе, вечное, готового постоянно для этого учиться и совершенствоваться.

Свыше 90 тыс. выпускников Сталинградского—Волгоградского педагогического составили костяк всей образовательно-воспитательной среды нашего региона, достойно несли и несут высокую миссию народного Учителя!

В истории университета, как в капле воды, сфокусировалась вся история развития страны в целом – в сложные 30-е, трагические 40-е, отрезвляющие 50-е, мечтательные 60-е, стабильные 70-е, застойные 80-е, перестроечные 90-е, инновационные годы первого десятилетия ХХI века. Каждый из этих периодов имеет свои поистине замечательные страницы, своих героев, имена, поступки, достижения, которые составляют славу и гордость университета.

Впереди – новые, не менее сложные задачи развития университета как достойного участника регионального, российского и международного научно-образовательного процесса, как заметного центра образования, науки и культуры, успешно реагирующего на все самые сложные вызовы времени.

Желаю всем преподавателям, сотрудникам и студентам Волгоградского государственного социально-педагогического университета больших успехов на этом пути!

Ректор ВГСПУ,
член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Н.К. Сергеев