Skip to main content

Top.Mail.Ru

Российско-французский обмен: продолжение следует

Российско-французский обмен: продолжение следует

С 14 по 25 февраля на стажировке в ВГСПУ находились студентки Высшей школы подготовки преподавателей при Бургундском университете г. Дижона (Франция) – Сесиль ван Оттерлоо и Камий Фор.

Визит французских студенток стал возможен благодаря действующему с 2010 года договору о стажерском обмене между ВГСПУ и Высшей школой подготовки преподавателей при Бургундском университете. За это время в обмене студентами и преподавателями приняло участие 54 человека.
В ходе стажировки в Волгограде представители французского вуза-партнера ВГСПУ получили возможность наблюдать открытые уроки в МОУ СОШ № 20, МОУ гимназиях № 5, 7, 9, 14, посещать учебные занятия со студентами французского отделения Института иностранных языков, участвовать в проектах Ресурсного центра французского языка ВГСПУ.
Пребывание в Волгограде помогло зарубежным гостям сформировать представление о российской методике преподавания на различных этапах обучения, а размещение в семьях российских студенток, участвующих в обмене – познакомиться с богатым культурно-историческим наследием Волгоградского региона.
В один из последних дней своего визита в ВГСПУ Сесиль ванн Оттерло и Камий Фор встретились с проректором по научной работе, профессором В.В. Зайцевым, который рассказал французским студенткам о ВГСПУ, поинтересовался особенностями системы образования во Франции. В свою очередь, французские гости поделились своими впечатлениями о посещении уроков в школах и гимназиях Волгограда, отметили принципиальные отличия системы образования в России и во Франции.
В тот же день в честь приезда стажеров из города-побратима Ресурсным центром французского языка ВГСПУ был организован киноклуб, в рамках работы которого удалось продемонстрировать умения и навыки использования художественных фильмов в преподавании и изучении французского языка как иностранного.
Стажировка студенток Высшей школы подготовки преподавателей при Бургундском университете подошла к концу, но диалог российского и французского вузов-партнеров возобновится уже совсем скоро – студентки ВГСПУ, участвующие в обмене, нанесут ответный визит в г. Дижон, что, бесспорно, позволит им перенять ценный опыт своих зарубежных коллег.

Ссылки по теме