Skip to main content

Top.Mail.Ru

К особенным детям - особый подход

К особенным детям  - особый подход

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

К особенным детям  - особый подход
К особенным детям  - особый подход

Этот день посвящён аутистам - людям, которые абсолютно беззащитны перед этим миром. Он ранит их любыми своими проявлениями, а не только злобой или агрессией. Однако далеко не все специалисты согласны, что аутизм - это болезнь, скорее - особенность психики.
Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, резкие звуки невыносимы, всё вокруг страшно и опасно. Ни один учёный в мире вам не скажет, почему вдруг радостный полуторагодовалый малыш замыкается и словно живёт в каком-то своём мире, где вместо друзей - мягкие игрушки, а вместо детских шалостей - истерики и капризы.
Ребята с этой особенностью не желают заводить друзей. Предпочтение такие дети отдают одиночеству, а не играм со сверстниками. У аутистов медленно развивается речь, они часто вместо слов используют жесты и не отвечают на улыбки. Аутизмом приблизительно в четыре раза чаще страдают мальчики. Заболевание это встречается довольно часто (5-20 случаев на 10000 детей).
Какова причина увеличения частоты рождаемости детей с аутизмом в России? Какую поддержку может оказать современное общество для данной категории людей? Именно такие глобальные вопросы нынешней современности, всё больше приобретают актуальную позицию в глазах общественных деятелей и лиц, стремящихся протянуть руку помощи людям, чей диагноз - аутизм.
В преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма преподаватели кафедры «Специальная педагогика и психология» (доцент Е.А. Лапп, ст.преподаватель Е.С. Любимова) и студенты первого курса факультета «Социальной и коррекционной педагогики» профиля «Логопедия» посетили учеников Государственного казенного специального (Коррекционного) образовательного учреждения «Волгоградская С(к)ОШИ №2» обучающихся с 1 по 5 классы. Первокурсники, не смотря на отсутствие практического опыта общения с детьми, которые нуждаются в особ внимании, провели ряд мероприятий, направленных на всестороннее развитие навыков коммуникации и устранения межличностных барьеров общения между сверстниками с ограниченными возможностями здоровья и взрослыми. Студенты показали детям сказку, пели с ними и танцевали, для каждого ребёнка был подготовлен подарок на память. В рамках проведённого мероприятия ученики С(к)ОШИ № 2 получили возможность попробовать себя в разнообразных видах прикладного искусства, рисовали, лепили, студенты подобрали задания направленные на развитие мелкой и крупной моторики, познавательных процессов. Творческая деятельность оставила неравнодушными исключительно каждого её участника. Благодаря работе студентов, ребята получили колоссальное удовольствие и массу положительных эмоций!
Мы искренне верим, что этот день - 2 апреля - с каждым годом будет приобретать всё большую важность и заинтересованность со стороны каждого из нас.

Е.С.Любимова,
ст.преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии.

Ссылки по теме