Skip to main content

Top.Mail.Ru

Расширяем границы сотрудничества

Расширяем границы сотрудничества

С 12 по 14 апреля наш университет принимал представительную делегацию Университета «Габриэле д'Аннунцио» Кьети и Пескара (Италия) - ректора, профессора Кармине ди Илио, директора Департамента литературы, искусств и социальных наук профессора Стефано Тринкезе, профессора современной истории Марию Терезу Джусти.

Расширяем границы сотрудничества
Расширяем границы сотрудничества

В феврале 2016 года между нашими университетами был заключен договор, который предполагает сотрудничество в области широкого круга социально-гуманитарных дисциплин, истории, археологии, истории искусства. Координатором проекта от ВГСПУ стал факультет истории и права.
Университет «Габриэле д'Аннунцио» основан как независимый университет в 1965 году, статус национального получил в 1982 году. Сегодня в университете обучается 27 000 студентов по различным программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. У университета уже есть партнерские отношения с вузами Москвы, Петербурга, Челябинска. Ценность отношений с ВГСПУ наши коллеги видят в контексте договора Волгограда и итальянского города Ортона о сотрудничестве (заключен в августе 2014 г.) и продолжающейся работы по установлению между нашими городами побратимских отношений. Ортону и Волгоград связывает история Второй мировой войны. Ортона – «маленький Сталинград». Об этом шел разговор на встрече в администрации г.Волгограда с вице-мэром А.Волоцковым.
В ходе встречи с ректором ВГСПУ проф. Н.К. Сергеевым были определены перспективы взаимодействия и высказана уверенность в будущем успешном сотрудничестве.
Гостям была предложена насыщенная программа, включающая знакомство с университетом, организацией студенческой жизни и, конечно, с историей нашего города. Студенты-историки выступили экскурсоводами на Мамаевом Кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва», глубокое впечатление оставило у гостей знакомство с коллекцией музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова.
Студенты-историки и преподаватели исторических кафедр факультета истории и права представили гостям свои научные проекты. Доцент кафедры истории России О.Н. Савицкая познакомила с богатым культурным наследием Волгоградской области. Рабочими языками встречи были русский, английский, немецкий и, конечно, итальянский языки. В ходе дискуссии стало ясно, что у нас много общего и в организации образовательной деятельности, и в тематике научных исследований.
Очень интересный получился диалог итальянской делегации со школьниками - участниками всероссийской олимпиады по итальянскому языку. Гости отметили высокий уровень языковой подготовки российских школьников.
При подведении итогов визита была намечена программа ближайших мероприятий, включающая подготовку к созданию у нас в университете ресурсного центра истории и культуры Италии, совместную научную конференцию, студенческий обмен и пр.
Благодарим ректора ВГСПУ проф. Н.К. Сергеева и ректора Университета «Габриэле д'Аннунцио» профессора Кармине ди Илио за создание условий для сотрудничества, все службы университета за содействие в выполнении на высоком уровне программы пребывания гостей в Волгограде. Надеемся, что этот визит представителей вуза-партнера станет началом интересной, многоплановой работы, сближающей наши вузы, города, народы.

Факультет истории и права

Ссылки по теме