Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дети с «безграничными» возможностями

Дети с «безграничными» возможностями

14 апреля в конференц-зале ВГСПУ состоялся областной конкурс чтецов «СТИХиЯ» среди детей с нарушениями слуха г. Волгограда и Волгоградской области.

Бородаева Л.Г., к.п.н., доцент, декан факультета социальной и коррекционной педагогики
Бородаева Л.Г., к.п.н., доцент, декан факультета социальной и коррекционной педагогики
Дети с «безграничными» возможностями

В конкурсе по чтению вслух (декламации) стихотворений гражданско-патриотической направленности, приуроченному к Международному дню детской книги, приняли участие 33 учащихся с нарушением слуха разных возрастов. Они защищали честь ГКОУ «Волгоградской школы-интерната», ГКОУ «Ленинская школа-интернат», ГКОУ «Волжская школа № 2».
Организаторами этого конкурса традиционно выступили ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и ГКОУ «Волгоградская школа-интернат».
В составе жюри были: Бородаева Л.Г., к.п.н., доцент, декан факультета социальной и коррекционной педагогики, заведующий кафедрой социальной педагогики; Бейлинсон Л.С., д.ф.н., профессор, руководитель Центра по обеспечению условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья, заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии; Ракитина С.В., д.ф.н., профессор; Быков А.А., председатель ВРООООИ «Всероссийское общество глухих»; Дворецкая М.А., зам. декана по воспитательной и социально-бытовой работе факультета социальной и коррекционной педагогики, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии.
Среди критериев оценивания были такие сложные для неслышащих детей характеристики речи, как логическое ударение, соблюдение правил орфоэпии, выразительность. Словом то, что невозможно понять, не имея полноценного слухового восприятия.
Однако дети так выразительно читали стихи, что слушатели, среди которых были – родители, педагоги, студенты факультета СКП, забывали, что перед ними дети, которым умение говорить, такое естественное для большинства людей, дается неимоверным трудом.
Они читали стихи так, как это сделали бы их слышащие сверстники, без использования привычных для них специфических средств коммуникации – дактильной и жестовой речи. И этим в очередной раз доказали, что вопреки природе, они хотят и могут говорить.
Выступления детей не оставили равнодушными никого из присутствующих. Со словами восхищения детьми и словами благодарности к педагогам выступили – Л.Г. Бородаева и С.В. Ракитина. Некоторых детей, чьи выступления особенно понравились зрителями членам жюри, попросили выступить «на бис».

Дворецкая М.А., зам. декана по воспитательной и социально-бытовой работе факультета социальной и коррекционной педагогики, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии

Ссылки по теме