Skip to main content

Top.Mail.Ru

Поездка группы магистрантов и аспирантов ВГСПУ в Германию

Поездка группы магистрантов и аспирантов ВГСПУ в Германию
Министерство образования Нижней Саксонии (г.Ганновер). Группу сопровождает профессор М.Хайнеманн.

С 10 апреля 2016 по 21 апреля 2016 группа магистрантов и аспирантов кафедры педагогики посетила Германию.

Профессиональная школа №6 г.Ганновер
Профессиональная школа №6 г.Ганновер
Встреча с представителями Посольства Германии
Встреча с представителями Посольства Германии

Поездка состоялась в рамках гранта «Система образования Нижней Саксонии», поддержанного Немецкой службой академических обменов DAAD (номер проекта 57248653, руководитель – д.п.н., проф. кафедры педагогики Пичугина В.К., соруководитель к.ф.л., доц. Дженкова Е.А.).
Поездка являлась культурно-образовательным проектом, который был направлен на изучение системы образования Нижней Саксонии и немецких академических традиций. Проект предполагал ознакомление с:
1) образовательными учреждениями и системой профессионального обучения Нижней Саксонии;
2) органами управления образованием и планирование образовательной политики Нижней Саксонии;
3) организацией научно-исследовательской деятельности в университетах и культурными учреждениями Нижней Саксонии, привлекающими внимание молодежи.
4) учреждениями работы с детьми и молодежью, системой инклюзивного образования и ювенальной юстицией в Нижней Саксонии.
Группа ВГСПУ посетила учреждения среднего образования, а также познакомилась со способами организации учебной и научно-исследовательской работы в НИИ криминологии (г.Ганновер), Лейбницком университете (г.Ганновер), Федеральной академии культурного образования (г. Вольфенбюттель), Ганноверской Высшей школе музыки и театра (г.Ганновер), Институте исследований музыкального образования. Дискуссии о текущих задачах в области планирования образовательной политики Нижней Саксонии, развернувшиеся в Министерстве образования и Институте демократии, позволили сопоставить, каким образом немецкие и российские подходы к образованию отражают запрос современного общества.
Магистранты и аспиранты посетили управление полиции г.Ганновер и познакомилась с практикой и опытом профилактики правонарушений среди молодежи. Посещение тюрьмы для несовершеннолетних (г. Гамельн) и детской онкологической больницы (г.Ганновер) позволило иначе взглянуть на роль и миссию образования в современном поликультурном обществе. Группа ВГСПУ посетила музей науки (г.Вольфсбург) и музей энергии (г.Ганновер), русское общество им. Л.Н.Толстого, а также центральную библиотеку г.Ганновера и библиотеку герцога Августа (г. Вольфенбюттель).
Участие в дискуссиях и семинарах позволило поделиться с немецкими коллегами опытом работы научных лабораторий Волгоградского государственного социально-педагогического университета по организации исследовательской деятельности студентов и молодых ученых.

Ссылки по теме