Skip to main content

Top.Mail.Ru

"Бессмертный полк" в Волгограде

"Бессмертный полк" в Волгограде
Ректор проф. Н.К.Сергеев, декан ЕГФ Веденеев А.М., гости из ЛГУ приняли участие в патриотической акции

9 мая на пл.Ленина собрались около 25 тыс. жителей города, чтобы принять участие во Всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк".

"Бессмертный полк" в Волгограде
"Бессмертный полк" в Волгограде

Администрация ВГСПУ во главе с ректором проф. Н.К.Сергеевым, профсоюзная организация студентов, а также члены делегации Луганского государственного университета, побывавшие в эти дни в Волгограде и семьи которых война также не обошла стороной, - присоединились к этому грандиозному патриотическому шествию.
Горожане подготовили портреты участников войны и с ними прошли по проспекту Ленина до Мамаева кургана. Главная цель - отдать дань уважения своим прадедам, дедам, бабушкам и всем тем, кто отдал жизнь за спасение Родины в годы войны. Они до сих пор живут в каждой семье, в памяти своих детей, внуков и правнуков.
В этом году патриотическая акция состоялась в каждом районе Волгоградской области, однако самое масштабное шествие прошло в Волгограде.
«Бессмертный полк» — народная акция-марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. На главную высоту России с портретами родственников-фронтовиков поднялись более 48 тысяч человек. С каждым годом количество участников акции растет. Фронтовики и труженики тыла, солдаты и офицеры, узники концлагерей - целое море человеческих лиц на табличках. И за каждым портретом скрывается своя, человеческая история, которая не должна быть забыта.

Ссылки по теме