Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Вселиственный венок» - у донских казаков!

«Вселиственный венок»  - у донских казаков!

С 16 по 19 мая фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» принимал участие в V Международной научно-практической конференции учащихся, студентов, аспирантов «Этномузыкология: история, теория, практика» и III фестивале-смотре фольклорных коллективов среднего профессионального и высшего образования «Вселиственный венок».

«Вселиственный венок»  - у донских казаков!
«Вселиственный венок»  - у донских казаков!

Мероприятия проходили в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, при поддержке Министерства культуры РФ и были посвящены 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств РФ, проф. А. М. Мехнецова (1936–2008), 40-летию создания Фольклорного ансамбля и 25-летию основания Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской консерватории. Мероприятия проходили в различных учреждениях Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне и Васильевском острове.
Мероприятия были конкурсными - победители награждены дипломами лауреатов I, II и III степеней.
В рамках фестиваля-смотра были проведены: концерт-открытие, концерты-смотры конкурсных программ, заключительный гала-концерт, мастер-классы и творческие лаборатории по практическому освоению региональных певческих и инструментально-хореографических традиций России и зарубежья. Фестиваль и конференция приняли участников из Польши, Болгарии, Белоруссии, Норвегии, России, всего 23 фольклорных коллектива из образовательных учреждений страны, высшего и средне-специального образования этномузыкальной и народно-певческой направленности,
В конференции участвовало 55 человек. Состоялись тематические заседания, посвященные истории отечественной фольклористики; вопросам изучения жанров музыкального фольклора и их стилевого анализа; методам освоения певческих, инструментальных и хореографических народных традиций; роли фольклора в современном образовательном процессе и концертной практике. В секции «Фольклор в современном мире: вопросы педагогики и исполнительства» достойно представили свои научные исследования наши землячки – участницы ансамбля «Покров». Кумскова Е., магистрантка 1-го года обучения ВГСПУ, выступила с докладом «Значение концертной деятельности фольклорного ансамбля «Покров» в условиях социализации молодого поколения» и удостоена диплома II степени, Ковальскова А., студентка 2 курса ВГСПУ, - с докладом «Проектная деятельность в рамках реализации казачьего этнокультурного компонента в воспитательной работе с младшими школьниками (на примере конкурса казачьих традиций «Мы – внуки деда Ермака»)», удостоена диплома III степени. Решением жюри, первое место не было присуждено.
В творческих и научных мероприятиях принимали участие студенты профессиональных профильных учреждений народнопевческой и этномузыкальной направленности, в то время как фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» состоит из студентов и магистрантов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, различных факультетов: института художественного образования, филологического факультета, экономики и права, математики, информатики и физики; руководитель коллектива – Сандалов А. П. – инструктор ГБУ «Казачий центр государственной службы» (по образованию инженер-технолог), художественный руководитель – Путиловская В. В. – канд. пед. наук, доц. кафедры вокально-хорового и хореографического исполнительства ВГСПУ, главный хормейстер Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, подхорунжий СКО «Станица Августовская».
"Мы сильно волновались, так как попали в один ряд с профессиональными коллективами. Но казачий дух пересилил волнение, - рассказывает В. Путиловская, худ. рук. коллектива. -Ведь практически все покровчанки – казачки – уроженки казачьих хуторов и станиц. Голос крови сделал своё дело… Мы представили литературно-музыкальную композицию «Казачья воля и бабья доля», в которой были использованы фрагменты литературных произведений казаков белого движения первой волны эмиграции, и песни, записанные покровцами в казачьих местах Волгоградской области, в фольклорных экспедициях, в период с 2003 по 2014 гг., среди которых жемчужины казачьего песенного фольклора, протяжные «Дон Иванович», «Нежная горлинка», «Казак по Дону гуляет»; «Вдоль по балке, по лощинке» и «Что ж вы, братцы, приуныли» с боевым плясом; военно-бытовая, лирическая «Как за яром» и хороводная «Не теряйте девки время». Зал аплодировал несколько минут и не отпускал со сцены, просил спеть на бис, но конкурс диктует свои правила…"
"Так как в основном коллективы были из Северо-западных и Центральных областей Росси, Поволжья, Сибири, Удмуртии, Урала, где певческие традиции не столь энергетически насыщены, как наша донская – казачья, да и певческая манера этих коллективов гораздо легче, чем наша манера, поэтому в пении мы от всех явно отличались: пели громко, зычно, проникновенно, одним словом, старались не посрамить предков-песнечаев. Нам повезло, что за неделю до Питера мы побывали в Новоаннинском районе на фестивале «Красная горка» и сыграли нашу программу казакам– песенникам из фольклорных коллективов х. Реченский и х. Яминский Алексеевского района Волгоградской области, им понравилось как мы поём, сказали, что «играитя как мы, толькя маладыя». На самом деле, для нас пение перед мастерами-песенниками и был настоящим конкурсом, и они для нас - главное в жизни жюри. С их оценкой нам было не страшно петь в северной столице донские старинушки.
По жребию мы были третьи, и в итоге – символично были награждены дипломом III степени (после ансамблей Санкт-Петербургской консерватории (1 место) и Московской академии музыки им. Гнесиных (2 место). Особо для нас почётна присуждённая «Покрову» номинация «Мастерство аутентичного исполнения народной музыки». Это достойное признание не только профессионального этномузыкального сообщества России, но и научного этномузыкального мира. Донской казак, проживающий в Питере, после нашего выступления подошёл к нам и сказал: «Девки, во главе с Петровичем не посрамили Дон и Отечество». Посему лозунг «Слава Богу, что мы – казаки!» сейчас звучит как никогда актуально!!!"
Все участники ансамбля выражают огромную благодарность, за предоставленную возможность участия в этом культурном событии ректорату и администрации ВГСПУ, и лично: ректору Сергееву Николаю Константиновичу, проректору по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности Зудиной Е. В., зав. каф. вокально-хорового и хореографического исполнительства Олейник М. А., директору Центра культуры и досуга Стороженко Л. Н., директору ИХО Таранову Н. Н., декану филологического факультета Брысиной Е. В., декану факультета Экономики и права Сидуновой Г. И., декану факультета Математики информатики и физики Смыковской Т. К. Этот фестиваль навсегда останется в наших сердцах!

Ссылки по теме