Skip to main content

Top.Mail.Ru

Как звучит немецкий язык?

Как звучит немецкий язык?

С этого вопроса Кристина Штуте начала семинар-мастерскую по фонетике для студентов 1 и 3 курсов Института иностранных языков ВГСПУ, изучающих немецкий язык.

Как звучит немецкий язык?

«Грубо», «мелодично», «странно», «правильно» – ответы были самыми разными и предоставляли отличную возможность для дискуссии. Целью мастер-класса по фонетике, который прошел на базе кафедры немецкой филологии, было показать немецкий язык с необычной стороны и научить его участников самым разным приемам в работе над произношением.
Кафедра немецкой филологии и работающий на ней представитель Германской службы академических обменов (DAAD) Ханне Виснер пригласили эксперта в области фонетики Кристину Штуте из Германии. Кристина Штуте – доцент с многолетним стажем преподавания немецкого языка как иностранного, известный специалист в области фонетики, техники устной речи, риторики и коммуникации. С 8 по 10 июня Кристина Штуте проводила мастер-классы для преподавателей кафедры немецкой филологии и студентов института иностранных языков.
Проведенные занятия включали не только теорию немецкого языка, но и непосредственную практическую апробацию типичных феноменов звуковой стороны немецкого языка. Работа над произношением и интонацией иностранного языка – это кропотливый труд, который, однако, как показал мастер-класс, может быть развлекательным и занимательным занятием. С помощью разнообразных методов и игровых приемов (например, бутылочных пробок, резинок и сладких мармеладных мишек) участники мастер-класса тренировали мышцы лица, работали над своим произношением, приближая его к идеально-сценическому немецкому. Семинар запомнился как интересное и познавательное мероприятие для студентов и преподавателей кафедры немецкой филологии.
Опыт преподавания коллеги К. Штуте полезен для преподавателей кафедры немецкой филологии, равно как и для студентов в их будущей учительской профессии.

Доцент кафедры немецкой филологии Тютюнова О.Н.

Ссылки по теме