Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошел форум активных граждан "Сообщество"

Опубликовано в
В ВГСПУ прошел форум активных граждан "Сообщество"

С 22 по 23 сентября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошел восьмой в 2016 году форум активных граждан "Сообщество", участниками которого стали гражданские активисты, руководители некоммерческих организаций.

В рамках форума был проведен ряд лекций, дискуссий и мастер-классов, направленных на обсуждение основных проблем развития некоммерческого сектора России в самых разных областях — от сложностей при регистрации НКО до нехватки помещений под ресурсные центры в некоторых регионах.

Кроме того, для участников форума работа на дискуссионных площадках стала возможностью представить свой проект и обменяться опытом с коллегами, а также познакомиться с представителями Общественной палаты РФ и получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности. 

"Нам была оказана честь принимать форум активных граждан «Сообщество» на базе #ВГСПУ. Университет имеет большой опыт организации крупных мероприятий научного, общественного характера, а также студенческих мероприятий, учет которого стал решающим в выборе площадки для проведения данного форума.
Форум интересен, прежде всего, своей проблематикой: семинары, дискуссии, мастер-классы нацелены на освоение изучения практик работы общественных организаций. Кроме этого нам интересно вникнуть в организацию конкурсов грантовой поддержки разного рода проектов, и мы обязательно воспользуемся полученным опытом.
Для ВГСПУ проведения такого мероприятия, как форум активных граждан «Сообщество» - это огромная ответственность, честь и, конечно же, это признание авторитета вуза", - отметил ректор ВГСПУ Николай Сергеев.

Экспертами на форуме выступили ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан. 

Итогом форумной кампании станет «Концепция содействия развитию социально ориентированных НКО», в которую войдут предложения активных граждан после экспертного анализа и систематизации. 

Партнеры форума активных граждан "Сообщество": информационное агенство России "ТАСС", Агентство Социальной Информации, информационное агентство "REGNUM", социально-аналитическая газета "Аргументы недели", региональный журнал о бизнесе "Деловой Волгоград", информационное агентство "СоцИнформБюро", издательский дом "Волгоградская правда", информационный сайт "Городской репортер", гипермаркет для офиса и дома "Комус", консалтинговое агентство "The Development Solutions".

Глеб Фурин, Дария Братухина.