Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ покоряют новые вершины

Студенты ВГСПУ покоряют новые вершины

3-4 октября 2016 года в впервые Волгограде проводился региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

Студенты ВГСПУ покоряют новые вершины

«Абилимпикс» - это чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Название — сокращение от английского «Olympics of Abilities», «олимпиада возможностей». Понятно, что в таком контексте называть его участников людьми с ограниченными возможностями совершенно некорректно. Общество сейчас нацеливают на восприятие инвалидности не как изъяна, а как особенности и даже, иногда, как преимущества. Привыкнуть к новой концепции непросто. Здесь потребна не только ломка стереотипов, но и реальные действия по убеждению, информации, мотивации, профориентации, образованию, трудоустройству и т.д. Это и есть задачи движения «Абилимпикс», которое меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует создание государством необходимых условий для получения доступного образования любого уровня и получение профессии и хорошей работы инвалидами.
Площадкой проведения регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» стал Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов. Компетенции, по которым проводился чемпионат – портной, сухое строительство и штукатурные работы, малярное дело.
В компетенции «Портной» принимали участие 7 человек с нарушением слуха, среди которых была Губанова Ирина – студентка первого курса факультета социальной и коррекционной педагогики. Заданием для данной компетенции был раскрой и пошив платья по образцу, который предъявлялся участникам в начале конкурсного этапа непосредственно перед его выполнением. На выполнение задания участникам отводилось 4 часа. Ирина с честью выполнила задание и заняла почетное III место.
Сурдоперевод мероприятия осуществляли студенты ВГСПУ, завершившие обучение на факультете дополнительного образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка)».

Дворецкая М.А., зам декана по ВиСБР факультета СКП

Ссылки по теме