Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ приняли участие в разработке алгоритма поддержки студенческих семей

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ приняли участие в разработке алгоритма поддержки студенческих семей

21 ноября 2016 года в центре социальной помощи семье и детям «Семья» города Волгограда состоялся круглый стол – «Крепкая семья - крепкая Россия», участие в котором принял студенческий актив Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Круглый стол вошел в число мероприятий по укреплению семейных ценностей, которые проводятся весь ноябрь. Всего запланировано более 50 тематических встреч и акций. Участие в работе круглого стола приняли молодые семьи, представители профильных ведомств, профсоюзов, депутатского корпуса.

«В регионе создан ряд мер поддержки семей с детьми, но особое внимание хотелось бы уделить молодым студенческим семьям — эта категория сегодня больше всего нуждается в защите», — подчеркнула председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Владимировна Слесаренко.

Для поддержки молодых семей действует программа по выделению средств на улучшение жилищных условий. В текущем году 366 молодых пар из 45 муниципальных образований волгоградского региона получили свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья с поддержкой государства. В следующем году количество муниципалитетов, участвующих в госпрограмме, увеличится до 49.

По линии комитета социальной защиты семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи. В этом году к ним добавилась такая мера как ежемесячная выплата детям из малоимущих студенческих семей. Сегодня в Волгоградской области проживает более 1,4 тысячи студенческих семей.

Представители студенческих профсоюзов подготовили ряд предложений, которые касаются поддержки студенческой семьи. Среди них - льгота по оплате общежития, создание комнат временного пребывания детей в вузах на время, пока родители находятся на лекциях. По словам председателя областного комитета образования и науки Ларисы Михайловны Савиной, «студенческие семьи не являются льготной категорией при устройстве детей в детский сад, но учитывая то, что сегодня в регионе очередей в дошкольные учреждения сегодня нет, эта проблема легко решаема».
За последние три года в регионе введено более 30 тысяч новых мест для дошколят, в этом году будет создано дополнительно 1287 мест в детских садах. Очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет снята полностью, потребность в дошкольном образовании малышей от 0 до 3 лет удовлетворена на 92%.

По вопросу освобождения студенческих семей от оплаты за общежитие, было принято решение передать его на рассмотрение на ближайшем совете ректоров Волгоградской области.

Студенческим семьям с детьми рассказали, на какие меры социальной поддержки они уже сейчас имеют право, а также о том, как им решить квартирный вопрос, став участниками программы «Молодая семья».

«Проведение данной встречи очень важно и нужно для студенческого сообщества, это ещё одна площадка для диалога и решения важных вопросов касающихся студенческих семей. Искренне надеюсь что принятые решения будут реализованы, а со своей стороны буду всячески помогать данной категории студентов» - отметил Даниил Жилин, координатор центра студенческой семьи в ВГСПУ.
Материал подготовлен с помощью сайта www.volganet.ru

Ссылки по теме