Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялось очередное заседание Совета по воспитательной работе

В ВГСПУ состоялось очередное заседание Совета по воспитательной работе
Участники Совета по воспитательной работе

24 ноября в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете под председательством проректора по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Зудиной Е.В. состоялось заседание Совета по воспитательной работе.

Проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Зудина Е.В.
Проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Зудина Е.В.
Марченко А.Ю. с докладом на тему: "Развитие информационной культуры студентов".
Марченко А.Ю. с докладом на тему: "Развитие информационной культуры студентов".

Согласно повестке дня, обсудили два блока вопросов: сопровождение студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза; имидж студента ВГСПУ, средства бренд формирования ВГСПУ на массовых социокультурных мероприятиях, позиционирование в социальных сетях.
С основным докладом по первому вопросу выступила зам. декана по ВР факультета социальной и коррекционной педагогики М.А. Дворецкая.
Тенитенко Татьяна, студентка 4 курса факультета социальной и коррекционной педагогики, рассказала о достижениях и успехах студентов и выпускников ВГСПУ с ограниченными возможностями здоровья. Так, например, Малышев Андрей, студент факультета социальной и коррекционной педагогики - мастер спорта России по футболу, среди лиц с нарушениями слуха, в составе команды неоднократный чемпион России по футболу среди инвалидов по слуху. Награжден нагрудным знаком Центрального правления ВОГ «За выдающиеся достижения в спорте». А Губанова Ирина - призер регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» в компетенции «Портной». Участник и призер соревнований по пулевой стрельбе. Занимается танцами.
Такое количество достижений говорит о грамотно реализуемой политике поддержки студентов с ограниченными возможностями в нашем университете.
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете используются специальные образовательные программы и методы, учебники, учебные пособия, специальные технические средства; для инвалидов и лиц с ОВЗ по зрению: наличие альтернативной версии официального сайта организации в сети "Интернет" для слабовидящих; для инвалидов и лиц с ОВЗ по слуху: дублирование звуковой справочной информации о расписании учебных занятий визуальной; для инвалидов и лиц с ОВЗ, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, материально-технические условия должны обеспечивать возможность доступа в учебные помещения.
Е.В. Зудина внесла предложение: опубликовать в газете «Учитель» интервью студентов и выпускников ВГСПУ с ограниченными возможностями здоровья, достигшими высоких результатов в той иной сфере деятельности.
По второму вопросу Латышев Д.В. рассказал о теоретических аспектах бренд формирования студентов ВГСПУ. Отметил ярко выраженные тенденции развития рыночных отношений в сфере образования.
Латышев Д.В. выделил три актуальных направления деятельности для правильного бренд формирования: привлечение внимания абитуриентов, удержание их интереса к деятельности вуза с целью их дальнейшего зачисления и обучения; привлечение внимания работодателей с целью сотрудничества направленного на успешную реализацию задач трудоустройства выпускников; привлечения внимания органов государственной власти и внимания учредителя к деятельности университета с целью формирования убежденности в способности вуза выполнять ответственные, дорогостоящие и масштабные государственные заказы на осуществление эффективной образовательной и научной деятельности.
Певнев М. С., зам. декана по ВР факультета психолого-педагогического и социального образования, выступил с докладом об имидже студента ВГСПУ, средствах бренд формирования ВГСПУ на массовых социокультурных мероприятиях. Так как речь шла именно о практическом аспекте имиджа университета, М.С. Певнев подробно остановился на внешней атрибутике: фирменном стиле, символике, дизайне помещений университета. Была представлена также презентация о том, как создавались некоторые особенно удачные логотипы, символы к различным мероприятиям и событиям. Не по всем позициям у собравшихся имелась единая точка зрения, а по некоторым вопросам (по оформлению некоторых помещений университета, в частности) даже состоялась небольшая дискуссия.
Совет прошел в доброжелательной атмосфере, что позволило продуктивно обсудить ряд самых насущных вопросов воспитательной работы в университете и внести несколько серьезных полезных предложений.
Фурин Глеб,
Жарова Виктория

Ссылки по теме