Skip to main content

Top.Mail.Ru

Продолжаем сотрудничество

Продолжаем сотрудничество

Уже три года факультет исторического и правового образования поддерживает научно-образовательное сотрудничество и ресурсным центром сетевого взаимодействия МКОУ СШ №11 г. Палласовки.

Продолжаем сотрудничество

Заключенный в 2015 г. договор предусматривает научно-методическое сопровождение образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности. Координатором этого сотрудничества со стороны Палласовки является выпускник исторического факультета нашего университета, педагог СШ №11 А.И. Гончаров.
Уже можно говорить о традиции взаимодействия в организации научно-исследовательской работы учащихся. Продолжая сотрудничество с МКОУ СШ №11 г. Палласовки, совместно с комитетом по образованию Палласовского района, факультет исторического и правового образования был соорганизатором III Межмуниципальной (с международным участием) конференции учащихся и учителей «Взвихренная Русь. Гражданская война 1918-1922». 25 ноября сотрудники кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования доц. И.Л. Гаврилюк и доц. В.С. Меркурьева работали на конференции в составе экспертного совета. На конференции были представлены методические разработки учителей по тематике Гражданской войны в России, а также доклады учащихся среднепрофессиональных учебных заведений и средних школ. Близость историко-краеведческой тематики исследовательских работ участников конференции в Палласовке и направлений научно-исследовательской работы кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования находит отражение в участии школьников в университетских научных мероприятиях. Как и в прошлые годы, школьники представят свои доклады на конференции ФИПО весной 2017 г. На декабрь 2016 г. запланирован визит на факультет директора СШ №11 г. Палласовка С.А. Синициной, в ходе которого будут определенны дальнейшие формы сотрудничества.
В день конференции 25 ноября представители факультета исторического и правового образования провели профориентационную встречу с учащимися и учителями Палласовского, Николаевского, Быковского и Старополтавского районов. Это была уже третья профориентационная встреча, на базе СШ №11. Ежегодно абитуриенты из заволжских районов пополняют число студентов ВГСПУ.
Заместитель декана факультета исторического и правового образования И.Л. Гаврилюк познакомил участников встречи с основными направлениями работы факультета, профилями подготовки бакалавриата и магистерскими программами, правилами приема в 2017 учебном году.
Интерес учащихся и учителей вызвали выступления представителей студенческого совета ФИПО студентов Е. Яныкина, Р. Сулейманова, В. Седовой. Студенты рассказали об учебной и внеучебной жизни факультета, поделились впечатлениями о самых ярких составляющих студенческой жизни: романтике археологической практики, сотворчестве преподавателей и студентов в Школах молодого историка, волонтерской деятельности. Участницей встречи была студентка первого курса из Палласовского района С. Джунусова.
Благодарим коллег из Палласовки за теплый прием и сотрудничество, а администрацию ВГСПУ - за поддержку в организации профориентационой встречи!
Опубликовала Виктория Жарова

Ссылки по теме