Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде состоялся окружной этап Всероссийской школы-семинара "СТИПКОМ-2016" ЮФО

В Волгограде состоялся окружной этап Всероссийской школы-семинара "СТИПКОМ-2016" ЮФО

C 2 по 4 декабря на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся окружной этап Всероссийской школы - семинара «СТИПКОМ – 2016» в Южном федеральном округе.В мероприятиях Школы приняли участие около 200 обучающихся из 6 регионов, представляющих 16 образовательных организаций.

В Волгограде состоялся окружной этап Всероссийской школы-семинара "СТИПКОМ-2016" ЮФО
В Волгограде состоялся окружной этап Всероссийской школы-семинара "СТИПКОМ-2016" ЮФО

На торжественном открытии гостей и участников Школы приветствовал ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Н.К.Сергеев: «На протяжении нескольких лет Школа является уникальной площадкой, помогающей студенческой молодежи ориентироваться в законодательстве и важных вопросах стипендиального обеспечения, внося значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики», - подчеркнул Николай Константинович.
Е.В. Зудина,проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности,в своем приветствии отметила: "Отрадно, что «Стипком» с каждым годом совершенствуется, расширяет спектр тематических вопросов и рассматриваемых «живых» ситуаций. Такие мероприятия необходимы для студенческого сообщества, полноправного участника важного процесса – распределения стипендиального фонда, поскольку именно так повышается эффективность расходования средств федерального бюджета. Уверена, что Школа способствует личностному росту каждого из участников, позволяет получить необходимые знания, перенять положительный опыт и применить его на уровне своего вуза и региона. Желаю успешной работы на благо всего студенчества!"
В своем приветственном слове председатель Волгоградской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Г. В. Скоморохова отметила: «Обучаясь на этой Школе, участники приобретают не только ценные и уникальные знания, но и ответственность перед студентами образовательных организаций».
Программа Школы была направлена на получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации. Состоятся лекции и панельные дискуссии на темы: «Законодательство об образовании», «Роль стипендии в образовательном процессе и процесс формирования стипендиального фонда в образовательной организации высшего образования», «Роль и место органов студенческого самоуправления в распределении средств стипендиального фонда образовательной организации высшего образования», «Информационное сопровождение стипендиального обеспечения в образовательной организации высшего образования» и другие. В рамках программы Школы, участники посетили главную высоту России - Мамаев Курган и музейный комплекс «Музей-панорама «Сталинградская битва».
Экспертами Школы выступили: заместитель председателя Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, председатель профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета Сидоренко Е.В., председатель профсоюзной организации студентов Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова Муртазин Р.А., начальник Управления воспитательной работы Челябинского государственного университета, председатель профсоюзной организации студентов ЧелГУ Мелякина М.В. и заместитель директора Центра правовой аналитики стипендиального обеспечения Тульского государственного университета, заместитель председателя профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Лисицын С.А.
В завершении работы школы-семинара участники решили тематические кейсы и прошли итоговое тестирование.
Как отметил Председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза Образования, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко: «Стипком» не только мощная образовательная площадка, созданная для повышений компетенций участников, но и отличная дружеская платформа для обмена опытом».
Справочно: Организаторами Школы выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский Профсоюз образования, Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования и Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Школа состоялась в соответствии с программой развития деятельности студенческих объединений ВГСПУ на 2016 год.
Студенческий координационный Совет
Опубликовала В. Жарова

Ссылки по теме