Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Праздники и традиции народов России» в ВГСПУ

«Праздники и традиции народов России» в ВГСПУ

8 декабря 2016 состоялся юбилейный V фестиваль «Праздники и традиции народов России», в котором приняли участие 18 команд от различных факультетов университета.

«Праздники и традиции народов России» в ВГСПУ
«Праздники и традиции народов России» в ВГСПУ

Традиционно большинство команд (8) были представлены студентами факультета историко-правового образования (ФИПО), 3 команды от ФУиЭТО, 3 от факультета социальной и коррекционной педагогики (СКП), от Института иностранных языков (ИИЯ), факультета по обучению иностранных граждан (ФОИГ), ППиСО, Института художественного образования (ИХО) и факультета филологического образования (ФФО).
В числе почетных гостей и членов жюри были ректор ВГСПУ Н.К. Сергеев, проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности Е.В. Зудина, проректор по административно-хозяйственной работе и производству Г.А. Плиев, проректор по капитальному строительству, внешним хозяйственным связям и безопасности Г.П. Решетняк, декан факультета отечественной истории и историко-краеведческого образования Е.Ю. Болотова, руководитель центра культуры и досуга ВГСПУ Л.Н. Стороженко, доценты кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования И.Л. Гаврилюк и Е.П. Сухорукова, ст. преподаватель кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Н.О. Ленивихина.
Фестиваль проходил в два этапа. На первом этапе студенты представляли материальную культуру выбранных ими народов: интерьер жилища, костюм, обереги, украшения, кухню, демонстрировали умение, в согласии с традицией, принять гостей, занять их, провести мастер-класс по приготовлению блюд, изготовлению оберегов и пр.
Все группы и все студенты были безусловно хороши. Особо отличились студенты ФОИГ (китайцы), гр. ИП-ИОБ-21 (армяне), ИП-ИОБ-11 (русские), ИП-ПИБ-11 (казаки), ИП-ЭБ-11(армяне), ИП-ПИБ-42 (корейцы), сборная 3 курса ИИЯ (китайцы) и многие другие. Как они завлекали и развлекали гостей, как пели и танцевали, а как угощали! ... Многие гости не только узнали много нового об обычаях и нравах различных народов, и отведали разных вкусностей, но и получили в подарок рецепты облюбованных кушаний, с тем, чтобы приготовить их к новогоднему столу.
Второй этап фестиваля – это гала-концерт, в котором студенты в очередной раз продемонстрировали свои самые разнообразные таланты: от пения и танцев до театрализованных действ. В этом году особо популярными оказались сюжеты, связанные со свадьбой: казачьей (гр. ИП-ПИБ-11), еврейской (УЭ-ЭАБ-11), армянской (УЭ-ЭБ-11). Совершенно оригинально и необычно смотрелась постановка татарской народной сказки «Репка», представленная на двух языках группой ИП-ИБ-11…
Все группы получили Дипломы участников фестиваля, а особо отличившиеся были награждены Дипломами лауреатов I, II, III степеней в номинациях «Материальная культура, быт и прием гостей», «Традиционная кухня», «Материальная культура, быт и народный костюм», «Материальная культура, быт и народный танец», «Народная песня», «Стилизация обряда». Лучшими были студенты групп: ИП-ИОБ-11, ИП-ПИБ-11 – лауреаты 1 степени в трех(!) номинациях, УЭ-ЭБ-11, ИП-ИОБ-21, ФОИГ, сборная ИИЯ, сборная СРБ, СДБ-21, и др.
Гран-при фестиваля также традиционно был присужден факультету историко-правового образования.
Уважаемые студенты ВГСПУ, вузов г. Волгограда и Волгоградской области! Факультет историко-правового образования имеет честь пригласить вас развеять сумеречное декабрьское предсессионное настроение и принять участие в VI студенческом фестивале «Праздники и традиции народов России» 2017 г. Ждем ваши заявки!

Н.О. Ленивихина

Ссылки по теме