Skip to main content

Top.Mail.Ru

Праздничное заседание школы юного историка состоялось!

Праздничное заседание школы юного историка состоялось!

9 декабря в Школе юного историка на факультете исторического и правового образования состоялось праздничное заседание. Встреча со школьниками города была посвящена 85-летию факультета и продолжила целую серию мероприятий, которые проходят сейчас на факультете в рамках празднования юбилейной даты.

Праздничное заседание школы юного историка состоялось!
Праздничное заседание школы юного историка состоялось!

Заседание открыла декан факультета, профессор, доктор исторических наук Болотова Елена Юрьевна. Поприветствовав школьников, Болотова Е.Ю. рассказала об актуальности исторического и правового образования, о традициях родного факультета, и пожелала ребятам успехов в освоении учебного материала.
На мероприятие пришли и студенты - историки старших курсов: Дарья Новикова и Артем Сперанский. С присущей им эмоциональностью, в духе сотворчества рассказали они будущим абитуриентам о том, как интересно живет студенческая семья факультета. Во всей красе представили самые интересные учебные практики, на которых им удалось побывать, и научные мероприятия, достижениями в которых студенты факультета исторического и правового образования имеют высокие достижения.
Ярким этапом встречи стало выступление студентки 4 курса Софьи Беккер и магистрантки - выпускницы Оксаны Александровской, которые с первых слов заинтересовали школьников активным участием в проектах. Беккер С. рассказала об известном уже проекте под названием «Обугленные войной биографии». Александровская О. пригласила школьников 11 класса к участию в новом перспективном проекте, который будет реализовываться в рамках гранта, который Оксана выиграла на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида». Кстати, школьники 7-10 классов уже задействованы в реализации проекта «Мы из Междуречья», руководителем которого является аспирантка кафедры и отечественной истории и историко-краеведческого образования Анна Халимова. Ребята с большим интересом снимают видеофильмы об исторических местах нашего края.
На настоящий момент в ШЮИ занимаются уже более 50 человек, но с каждой неделей её ряды пополняются ребятами, желающими учиться в нашем вузе у опытных преподавателей. Так, например, в минувший четверг на факультете исторического и правового образования побывали ребята школы №49, приглашенные в наш университет по инициативе кафедры педагогики. Ребята посетили научно- образовательный исторический центр, побывали в кабинете археологии и этнографии края, после этого трое из них записались на наши занятия.
Школа юного историка открыта к сотрудничеству со школами города и поздравляет родной факультет с юбилеем!

Куратор ШЮИ, доц. кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования, Белицкая М.А.

Ссылки по теме