Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ приняли участие в III Съезде Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ приняли участие в III Съезде Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

С 14 по 17 декабря в Московской области прошел III Съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», в котором приняли участие студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Съезд собрал более 350 Волонтеров Победы из 85 субъектов Российской Федерации: руководителей региональных отделений Движения, муниципальных штабов и общественных центров гражданско-патриотического воспитания в образовательных организациях, координаторов направлений деятельности и лучших добровольцев региона. Вместе волонтеры подвели итоги работы за прошедший год и утвердили план на следующий. В 2017 году «Волонтеры Победы» традиционно станут соорганизаторами таких акций, как «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Свеча памяти» и другие, обеспечат волонтерское сопровождение Парадов Победы и шествия «Бессмертного полка» в городах России. Также волонтеры планируют продолжить организацию и проведение Всероссийских исторических квестов, в которых в этом году приняли участие свыше 155 000 человек. Однако помимо традиционной тематики Великой Отечественной войны «Волонтеры Победы» расскажут и о других страницах истории нашей страны. Так, в 2017 году «Волонтеры Победы» вместе с «Российским движением школьников» проведут «космический квест», посвященный 56-летию первого полета человека в космос. Добровольцы и школьники познакомятся с российскими космонавтами, по рассказам которых будет написан сценарий квеста.
В рамках Съезда в течение четырех дней участников ждала насыщенная образовательная и внеучебная программы: волонтеры изучили законодательные аспекты благоустройства памятников, особенности работы с пожилыми людьми и ветеранами, узнали о современных форматах сохранения исторической памяти, познакомились и пообщались с такими экспертами, как заместитель главного редактора ТАСС Георгий Каптелин, ВРИО руководителя «Росмолодежи» Алексей Паламарчук, директор «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева, директор «Росдетцентра» и исполнительный директор «Российского движения школьников» Алиса Крюкова, представители Общественной палаты РФ и другие.
Кроме того, на Съезде прошло важное мероприятие в рамках Всероссийского проекта «Слово Победителя», материалы для которого волонтеры собирали в течение нескольких месяцев. Добровольцы запечатали в «капсулы памяти» письма и видеообращения ветеранов Великой Отечественной, Героев Советского Союза и Российской Федерации к будущим поколениям, которые будут раскрыты в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Результатом совместной работы волонтеров и экспертов Съезда стали дорожные карты по организации направлений деятельности Движения, которые будут опубликованы и доступны на сайте волонтерыпобеды.рф.
Глеб Фурин