Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградский педагогический университет переименован в социально-педагогический

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
В Министерстве образования и науки России 10 мая был подписан приказ о переименовании ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Текст публикации: 

ВОЛГОГРАД, 19 мая (Корр. Вероника ЮРКОВА). В Министерстве образования и науки России 10 мая был подписан приказ о переименовании ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Основанием для переименования вуза явилось изменение организационно-правовой формы университета в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», письмом Минобрнауки России от 30 декабря 2010 г. № МД-157/12 «Об уставах бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования». Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-центре ВГСПУ, также была необходимость отразить в названии университета основные профили его образовательной деятельности.

На конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся университета, которая состоялась 26 января 2011 года, ректор, профессор Николай Сергеев делал доклад на эту тему. Ряд специальностей, по которым успешно осуществляется подготовка университете («Социальная работа», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», «Перевод и переводоведение», «Психология») не относятся к педагогическим, согласно действующему Общероссийскому классификатору специальностей по образованию. Это является одним из оснований для переименования: в названии университета будет наиболее полно отражаться специфика и профиль образовательной деятельности.

Михайловский филиал, соответственно, будет теперь именоваться «Филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» в г. Михайловка Волгоградской области».

На конференции также был принят новый устав вуза, который в настоящее время проходит процесс государственной регистрации.