Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Серебряные пуговицы» для дизайнеров

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
В Волгограде наградили победителей I областного конкурса молодых дизайнеров-модельеров одежды «Серебряная пуговица-2012».
Текст публикации: 

В Волгограде наградили победителей I областного конкурса молодых дизайнеров-модельеров одежды «Серебряная пуговица-2012».
Юные дизайнеры сражались в нескольких номинациях: аксессуары, плечевые изделия (то есть то, что надевается на плечи) и поясные изделия (то, что надевается на нижнюю часть туловища).
При отборе претендентов жюри оценивало: креативность идеи, оригинальность воплощения и возможность реализации идеи в реальности. Хотя конкурс был заявлен как областной, в нем также приняли участие начинающие модельеры из Санкт-Петербурга, Карелии, Саратовской области и Украины. Но все же лучшими оказались волгоградские криэйторы. Все фотографии моделей демонстрировались в режиме онлайн на специальной Инет-страничке организатора конкурса, коим выступил волгоградский МИАЦ. На сайте каждый желающий мог не только полюбоваться конкурсными работами, но и отдать свой голос за понравившуюся вещь.

По итогам Интернет-голосования в номинации «Аксессуары» первое место получила известный в Волгограде дизайнер Виктория Кригер. Победительница, представила коллекцию кулонов из полимерной глины – «Знаки зодиака».

Лауреатом номинации «Плечевые изделия» стала студентка 3 курса ВГСПУ (ИХО) по специальности «Дизайн костюма» – Екатерина Кренц. Она выставила на конкурс коллекцию женской одежды под названием «Переосмысление».
«Главным источником моего вдохновения стали кочевые народы. У них потрясающая цветовая палитра красок, лаконичные силуэты и натуральные ткани, – рассказала корреспонденту ИА «Волга-Медиа» Екатерина Кренц. – Все это я привнесла в свою коллекцию. Для создания образов были использованы натуральные ткани – хлопок, лен, а также натуральные меха, в частности, каракуль и мех ламы. Ткани были расписаны мною вручную в технике «узелковый батик». В качестве аксессуаров были использованы железные монеты, различные цепочки, металлические пряжки, кожаные ремешки и меховые сумки».
А в номинации «Поясные изделия» выиграли сразу двое дизайнеров Анна Иноземцева и Вегануш Григорян.
Главной наградой конкурса молодых дизайнеров стала серебряная пуговица. Она же объявлена символом и следующего конкурса, о начале которого заявили сразу после награждения победителей.