Skip to main content

Top.Mail.Ru

Вся надежда – на студентов

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
В Волгограде представители студенчества ведущих вузов города обсудили последнюю статью Владимира Путина.
Текст публикации: 

В Волгограде представители студенчества ведущих вузов города обсудили последнюю статью Владимира Путина.
В общественной приемной премьер-министра России Народный штаб общественной поддержки кандидата в президенты Владимира Путина организовал сегодня «круглый стол». На него пригласили молодежь, заинтересованную в развитии современной науки. Ведущим «круглого стола» стал председатель профкома студентов ВГСПУ Илья Дробязко.
В своей последней программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Владимир Путин коснулся проблем студенчества.
Как известно, студентов больше всего беспокоят стипендии и будущее послевузовское трудоустройство. Ведь в России 7,8 млн студентов и из них 2 млн бюджетники. Всем им нужно найти достойное место в обществе.
Самую горячую поддержку студентов встретил пункт повышения стипендий до 5 тысяч рублей. Эту цифру даст сумма академической стипендии и социальной. Путин замечает, что это не последнее повышение. Кроме того существует множество грантов, стипендий, благодаря уму и трудолюбию можно еще за время студенчества сколотить маленький капитал.
Депутата Волгоградской областной думы, Ирину Гусеву, больше половины жизни проработавшую преподавателем в школе, возмущает отношение студентов к правительству. «Я считаю, что стоит прекратить воспитывать поколение иждивенцев. Молодежь только требует дайте-дайте, от них же отдачи нет совсем. Они не думают, что поступают на бюджет и государство пять лет платит за них. После, по окончании учебы, у них даже мысли не возникает отдать государству долг. Особенно это касается студентов, набранных по направлению. Ведь единицы возвращаются в село. И самое главное, когда приходит момент выбора, забывают все… Все то, что делало и делает для них государство. И голосовать за кого угодно, только бы не за тех, кто оплачивает их учебу, выплачивает стипендии. С этим надо что-то делать…»
Участники «круглого стола» поддержали Ирину Гусеву, многие из них окончили вузы с красными дипломами, возглавляют студенческие профсоюзы, работали с третьего курса и знают цену деньгам. Прозвучала идея, что было бы здорово, если студент начал работать по специальности в вузе, то зачитывать это уже в трудовой стаж. Ведь без опыта очень тяжело устроится на работу.
Депутат Государственной Думы Олег Савченко, пообещал, что предложит эту тему на рассмотрение правительства.
Председатели профсоюзов пожаловались на то, что материальная помощь студентам облагается налогом. «И так маленькая сумма после налоговых вычетов составляет 600 рублей, – рассказывает профком политеха Эдгар Эйвазян, – студенты к нам приходят, спрашивают. А нам самим нечего ответить. Я прошу вас помочь разобраться в этом», – обратился Эдгар к Олегу Савченко.
Говорили и об акценте, сделанном Владимиром Путиным на поддержку науки. Россия занимает первое место в мире по количеству студентов, но по количеству инноваций находимся чуть ли не последними в списке. В программной статье Путин пишет о том, что нужно для того, чтобы университеты в России приобретали международный статус, а наука служила государству и налогоплательщикам. Самое главное – это поддержка молодых преподавателей. Все это премьер намеревается улучшить, но без поддержки студентов и молодых ученых это невозможно.
«Сейчас такой момент эпохи, когда мы обращаемся к молодежи, – взял слово Олег Савченко. – Вы не должны быть равнодушными. Обязательно идите на выборы. Берите открепительные удостоверения, езжайте домой, но голосуйте. Ведь это ваш гражданский долг. Нельзя допустить такого, что случилась в декабре. Ведь любая не стабильность ведет к развалу экономики. А нам этого не надо, как впрочем, и вам».
Савченко отметил также, что для того, чтобы действия власти вызывали поддержку у народа, они должны быть ему понятны. Поэтому он готов лично представлять интересы студентов в Государственной Думе, представлять их мнение по поводу принимаемых решений, организовывать для них встречи с экспертами по интересующим вопросам.