Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоград и Дижон – побратимы навек

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Переподписание Хартии Дружбы между Волгоградом и его французским городом-побратимом Дижоном состоится в этом году
Текст публикации: 

Переподписание Хартии Дружбы между Волгоградом и его французским городом-побратимом Дижоном состоится в этом году. Такое решение было принято в ходе визита делегации администрации Волгограда во Францию. Помимо этого были достигнуты соглашения о сотрудничестве Детских советов и информационном проекте двух городов. Подчеркнута необходимость ориентировать все международные проекты на совместную деятельность по их тематике.
Волгоградцы также приняли участие в работе Четвертого международного коллоквиума «Право стареть: гражданская позиция, социальная интеграция и участие в политике пожилых людей», который состоялся во Дворце съездов и выставок Дижона. Также прошел ряд рабочих встреч по вопросам присоединения Волгограда к программе ВОЗ «Города, доброжелательные к пожилым людям». Как отметили члены делегации, изучение международного опыта позволит найти новые эффективные решения по расширению мер социальной поддержки людей старшего возраста.
Состоялась также встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации во Французской Республике и Монако Александром Орловым в Париже. В беседе обсуждалось создание привлекательного имиджа Волгограда на международной арене и предпринимаемые для этого шаги. Были затронуты вопросы подготовки Волгограда к 70-летию Сталинградской битвы, присоединения ВГСПУ к сети языковых партнеров посольства Франции , соглашения с Торгово-промышленной палатой Парижа об открытии на базе ВГСПУ экзаменационного центра по приему экзаменов на знание делового французского и Соглашение с Институтом подготовки преподавателей при Бургундском Университете в Дижоне.