Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялось заседание Ученого совета

В ВГСПУ состоялось заседание Ученого совета

27 февраля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялось заседание Ученого совета.

В ВГСПУ состоялось заседание Ученого совета
В ВГСПУ состоялось заседание Ученого совета

Первым в повестке дня значился вопрос об утверждении списка кандидатур для участия в процессе выборов ректора. Напомним, 9 февраля 2017 года, в соответствии с письмом Минобрнауки России от 30 января 2017 г. № ВК-221/12, в университете с 01 февраля 2017 г. стартовала процедура выборов ректора ВГСПУ.
По вопросу об утверждении списка кандидатов на должность ректора ВГСПУ выступила Милованова Людмила Анатольевна, председатель комиссии по выборам ректора ФГБОУ ВО «ВГСПУ», директор Института иностранных языков, доктор педагогических наук, профессор. Она информировала членов Ученого совета о том, что в комиссию подано 3 комплекта документов:
– от ректора Волгоградской государственной академии последипломного образования, профессора кафедры физики, методики преподавания физики и математики, ИКТ ВГСПУ, доктора педагогических наук, профессора Короткова Александра Михайловича;
– от проректора по научной работе ФГБОУ ВО «ВГСПУ», заведующего кафедрой теории и методики начального образования, доктора педагогических наук, профессора Зайцева Владимира Васильевича;
– от проректора по учебной работе ФГБОУ ВО «ВГСПУ», заведующего кафедрой технологии, туризма и сервиса, кандидата педагогических наук, доцента Жадаева Юрия Анатольевича.
На основании анализа представленных документов комиссия констатировала, что все документы, поданные кандидатами на должность ректора, соответствуют требованиям Положения о процедуре выборов ректора в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
Сергеев Николай Константинович поставил вопрос об утверждении списка кандидатов на должность ректора ВГСПУ на голосование. Результаты голосования по каждой кандидатуре персонально: единогласно.
Докладчиком по второму вопросу «Состояние, проблемы и перспективы развития волонтерского (добровольческого) движения в студенческой среде» выступила Елена Владимировна Зудина, проректор по учебной работе, кандидат педагогических наук, доцент. Волонтерское движение является приоритетным направлением воспитательной деятельности вуза, которое направлено на повышение статуса ВГСПУ в профессиональном сообществе и на формирование его имиджа, - отметила Елена Владимировна.
Волонтерское движение в студенческой среде достаточно актуально, в настоящее время возрастает количество привлечённых на добровольческую работу студентов.
В ежегодном послании Президента Федеральному Собранию РФ поднимается вопрос развития волонтерства. В.В. Путин назвал широкое вовлечение граждан в различные благотворительные акции особой приметой нашего времени. Президент попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, а также некоммерческих организаций. По его словам, необходимо снять все барьеры для развития волонтерства. Кроме того, Президент призвал губернаторов и муниципальные власти держать эти вопросы под особым контролем.
Волонтерская деятельность в университете позволяет решать ряд задач: 1) создание условий для вовлечения молодежи в развитие вуза, области и страны в целом; 2) создание условий для участия студентов в социально-значимых акциях; 3) организация досуга студентов; 4) развитие творческого потенциала и уверенности в себе; 5) приобретение новых знаний и навыков; повышение конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда, имеющих навыки общественного развития.
Волонтерское движение в университете - это системная работа администрации вуза и студентов. Оно предусматривает: 1) демократическое управление; 2) признание равенства личных и общественных потребностей; 3) добровольность и право выбора деятельности; 4) неформальность, нестандартность содержания деятельности; 5) выбор средств достижения целей; 6) совместное решение проблем; 7) готовность защищать интересы других; 8) личностный рост волонтеров и др.
В университете по инициативе студентов разных факультетов были разработаны Положения о волонтерском движении (2008 г.), о благотворительных акциях в детских домах, о проведении Школы волонтеров (2012), о Волонтерском центре «Вектор» (2013).
Волонтерская деятельность в ВГСПУ является организованной и системной, единый координирующий центр – волонтерский центр «Вектор» (апрель 2013 г.).
За последние три года студенты приняли участие в более чем 100 добровольческих мероприятиях разного уровня и направленности.
Приоритетными направлениями волонтерской деятельности в университете являются: социальное, спортивное и экологическое волонтерство.
Студенты ВГСПУ вошли в число почетных 50 добровольцев от региона на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани.
Более 40 студентов нашего вуза принимали участие в качестве волонтеров в XXII зимних олимпийских играх с 7 по 23 февраля 2014 года и в XI Паралимпийских зимних играх в г. Сочи.
Вуз является постоянным участником Всероссийского конкурса в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий Актив». В 2013 году ВГСПУ получил диплом лауреата в номинации «Лучший студенческий социальный проект в сфере добровольчества».
Студенты Волгоградского государственного социально–педагогического университета с 24 по 27 октября 2016 г. приняли участие в главном событии российских волонтеров - Форуме «Доброволец России - 2016», который состоялся в Санкт-Петербурге. На площадке Всероссийского форума собрались более 1 000 активистов из 85 регионов и более 50 экспертов для того, чтобы обсудить существующие практики, обменяться опытом и выявить основные векторы развития добровольчества в России.
Ведущими факультетами в сфере развития волонтерской деятельности в университете являются факультет социальной и коррекционной педагогики, факультет естественно-научного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, институт иностранных языков, факультет исторического и правового образования.
Наряду с существенными достижениями по деятельности университета в области волонтерского (добровольческого) движения, - отметила Елена Владимировна, - имеются проблемы и трудности:
• отсутствие государственных программ на региональном уровне, стимулирующих участие молодежи в социально значимой добровольческой деятельности. Эффективное развитие волонтерства невозможно без государственных программ поддержки структур, занимающихся подготовкой и обучением волонтеров, проведение форумов, слетов, мастер-классов и т.п.;
• отсутствие руководителя волонтерского центра и координаторов направлений деятельности;
• студенты не всех факультетов университета вовлечены в активную волонтерскую работу.
В завершение своего выступления Е.В. Зудина внесла предложения в решение Ученого совета «Состояние, проблемы и перспективы развития волонтерского (добровольческого) движения в студенческой среде».
Содокладчиками Е.В. Зудиной выступили: Судакова Л.С., руководитель рекрутингового центра ВГСПУ; Блинова И.С., зам. директора по СБ и ВР Института иностранных языков; Дворецкая М.А., зам. декана по СБ и ВР факультета социальной и коррекционной педагогики; Шейкина А.Ю., председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
Учитывая вышеизложенное, ученый совет решил:
1. Считать деятельность по волонтерскому направлению одной из приоритетных в сфере реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в вузе.
2. Считать работу волонтерского центра «Вектор» за 2013-2016 учебные годы удовлетворительной.
3. Продолжить сотрудничество с учреждениями сфер молодежной политики, социально-педагогического направления с учетом подписания соглашений и договоров о сотрудничестве.
4. Ежегодно организовывать и проводить школы волонтеров, молодежные лагеря для студентов и учащихся общеобразовательных учреждений г.Волгограда и области.
5. Усилить работу по пропаганде волонтерской деятельности через университетские СМИ.
6. Провести PR-компанию по развитию донорского движения в ВГСПУ.
7. Разработать памятку добровольца.
8. Создать центр гражданско-патриотического воспитания ВГСПУ «Волонтеры Победы».

Ссылки по теме

Подразделения: