Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ВГСПУ приняли участие в региональном научно-методическом семинаре

Студенты и преподаватели ВГСПУ приняли участие в региональном научно-методическом семинаре

15 марта студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики приняли участие в региональном научно-методическом семинаре «Психолого-педагогические условия самоопределения в профессии и мотивационные установки становления личности современного педагога при обучении лиц с ОВЗ».

Студенты и преподаватели ВГСПУ приняли участие в региональном научно-методическом семинаре
Студенты и преподаватели ВГСПУ приняли участие в региональном научно-методическом семинаре

Мероприятие проходило на базе ФПК ОУ «Калачевский техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты РФ. С этим учреждением кафедру специальной педагогики и психологии ВГСПУ связывает давнее профессиональное сотрудничество. И семинар был организован в рамках сетевого взаимодействия специалистов, работающих с лицами с инвалидностью и особыми образовательными возможностями.
Открыл региональный семинар директор техникума-интерната Ю.П. Машков. В состав оргкомитета конференции вошли: заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии проф. Бейлинсон Л.С., к.п.н., профессор кафедры специальной педагогики и психологии Ярикова С.Г., доцент кафедры специальной педагогики и психологии Лапп Е.А., ст.преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии Шипилова Е.В. и Любимова Е.С., заместитель директора ФКПОУ «Калачевский техникум-интернат» Минтруда России Орлова Е.А., преподаватель специальных дисциплин, методист Житник Н.С. Целью данного мероприятия было создание условий для освоения педагогами достижений педагогической науки и передового педагогического опыта для профессионально-личностного роста специалистов по работе с лицами с ОВЗ. Программа семинара включала обсуждение актуальных проблем обучения и воспитания студентов с инвалидностью в системе СПО и подготовки кадров с учетом образовательных реалий современности. Были заслушаны доклады, касающиеся проблемных аспектов подготовки и переподготовки кадров для работы с лицами с ОВЗ и профессионально-личностного становления специалистов коррекционного образования. С.Г. Ярикова представила анализ федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» и предложила коллегам для обсуждения авторский вариант профессиональной компетенции. Е.А. Лапп выступила с докладом на тему «Ценностные ориентации будущих специалистов коррекционного образования». О готовности студентов к коррекционно-педагогической деятельности сообщалось в докладе Е.С. Любимовой. Авторский взгляд на проблемы реализации профессионального стандарта педагогов-психологов представила Е.В. Шипилова. В выступлениях педагогов техникума-интерната ярко звучали идеи о роли личности педагога (Кочергина Т.В.) и поиске путей личностного становления в коррекционной педагогике (Тертыкова И.В.), о профессиональной адаптации молодого педагога (Медведева Е.С.) и самоопределении педагога-профессионала (Димитрова Л.А.), о ноосферных основаниях творческого развития личности педагогического работника (Грюк О.В.). Проблемы профессионального обучения лиц с ОВЗ в свете профессионального стандарта педагога раскрыли в своих выступлениях Р.Х. Бахтеева, Козлова О.В., Церковникова Н.В.
Ярким аккордом в программе семинара стали творческие номера, подготовленные студентами Калачевского техникума-интерната. Будущие дефектологи, принимавшие участие в семинаре, увидели богатый творческий потенциал и оценили жизнерадостность и оптимизм молодых участников НЭТ «Fantasy», исполнителей жестовой песни.
В завершение встречи директор техникума-интерната Ю.П. Машков вручил благодарственные письма участникам научно-методического семинара.

Ссылки по теме