Skip to main content

Top.Mail.Ru

Психологи образования готовятся к летней педагогической практике

Психологи образования готовятся к летней педагогической  практике

16 марта 2017 года на факультете психолого-педагогического и социального образования прошла встреча студентов второго курса направления «Психолого-педагогическое образование» с руководителями детских оздоровительных лагерей, педагогических отрядов и общественных организаций.

Первая поездка студента в загородный или пришкольный лагерь, в роли вожатого, всегда ознаменована волнением и большой ответственностью. Каждый год с летней педагогической практикой сталкиваются все будущие студенты педагогических направлений ВГСПУ. Именно в этот момент администрация университета, специалисты учебных и производственных практик учебного информационно-методического отдела, ответственные за организацию практик институтов и факультетов прилагает все силы для того, что студенты оказались в комфортных и проверенных временем площадках практики, получили бы бесценный психолого-педагогический опыт, взаимодействия с детьми и положительные эмоции.

Встреча прошла в хорошей деловой и содержательной атмосфере. Зам. декана факультета Певнев М. С., курирующий данный вид практики студентов, представил всех участников встречи и обозначил ключевые её цели и задачи. Будущие педагоги-психологи группы ПС-ПОБ-21 познакомились не только с руководителями таких организаций, как педагогический отряд «Молодежный формат» - ВРМОО «Участие», детский оздоровительный лагерь «Альтаир» - ВООО "Федерация детских организаций" и ДОЛ «Чайка», а также с основными направлениями деятельности, условиями и принципами работы вожатого. Все базы находятся на территории Волгоградской области, что является основой для формирования гражданской позиции к родному краю. Это так же является возможностью для более близкого знакомства студентов с историей, местностью и рекреационными возможностями Волгоградской области.

Тематические и профильные смены включают в себя организацию мероприятий досуговой деятельности временного детского коллектива, проведение обучающих мастер-классов для детей и другие виды деятельности. Это, в свою очередь, является неотъемлемой частью индивидуального профессионального профиля каждого студента факультета психолого-педагогического и социального образования, потому что все могут и готовы поделиться своими талантами и умениями, чтобы дети Волгограда и области, с каждой новой поездкой в лагерь, возвращались оттуда только с положительными эмоциями, новым знаниями и знакомствами!
Теперь перед каждым студентом стоит важная задача – взвешенно и осознано выбрать ту площадку, на которой он не только пройдет летнюю педагогическую практику, но так же сделает еще один небольшой, но достаточно важный шаг, на своем пути к формированию профессиональной позиции в бедующей психолого-педагогической деятельности.

Котова Виктория, ПС-ПОБ-21
Факультет психолого-педагогического и социального образования.

Ссылки по теме