Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели и студенты ВГСПУ приняли участие в семинаре-практикуме «Актуальные вопросы создания специальных условий для детей с ОВЗ».

Преподаватели и студенты ВГСПУ приняли участие в семинаре-практикуме «Актуальные вопросы создания специальных условий для детей с ОВЗ».

29 марта 2017 года на базе МКОУ «Основная школа №4 имени Ю.А.Гагарина» города Фролово состоялся областной семинар-практикум «Актуальные вопросы создания специальных условий для детей с ОВЗ».

Директор школы Г.В. Лебедева
Директор школы Г.В. Лебедева
Преподаватели и студенты ВГСПУ приняли участие в семинаре-практикуме «Актуальные вопросы создания специальных условий для детей с ОВЗ».

Образовательный процесс на кафедре специальной педагогики и психологии ВГСПУ тесным образом связан с сетевым взаимодействием с организациями-партнерами. Образовательные организации выступают площадками, на которых осваивают опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья будущие педагоги-дефектологи.
Целью семинара стало формирование у педагогов системы научных представлений о медико-психолого-педагогическом сопровождении детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в традиционной школе в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.
Семинар был организован при поддержке комитета образования и науки Волгоградской области; отдела по образованию, опеке и попечительству, администрации городского округа город Фролово Волгоградской области; кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ и ВРОО «Поддержка профессионального становления педагогов- дефектологов».
В рамках договора о совместной социально-образовательной, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности профессорско-преподавательский состав кафедры специальной педагогики и психологии (проф. Л.С. Бейлинсон, проф.С.Г. Ярикова, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Е.А. Лапп, старшие преподаватели С.А. Артёмова, Е.В. Лоскутова, Е.С. Любимова, Е.В.Шипилова, М.В.Ярикова), магистранты и студенты-бакалавры профиля «Специальная психология» приняли активное участие в работе областного семинара.
В рамках семинара была организована работа секций, где своим опытом работы делились педагоги-практики; работали мастер-классы, на которых можно было попробовать себя в роли специалиста службы сопровождения или освоить приемы и методы работы с детьми с ОВЗ. Студенты и магистранты, посетившие открытые уроки и внеклассные мероприятия, получили возможность освоить новые профессиональные компетенции, направленные на актуализацию готовности к осуществлению профессиональной деятельности в области инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями.
Активное участие в обсуждении актуальных вопросов создания специальных условий для детей с ОВЗ приняли магистранты программ «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ОВЗ» (Резанова Е.В, Брычихина Л.С., Ерофеева Е.А., Подъячева А.И., Руднева И.С., Сергеева О.С.) и «Обучение и воспитание детей с ЗПР» (Филиппова А.В.).
Особо были отмечены доклад Резановой Е.В. (СДМ-21) на тему «Инклюзивная компетентность педагога детей с ОВЗ», мастер-класс Филипповой А.В. (ЗПРZ-11) «Использование инновационных технологий при обучении творческому рассказу детей с тяжелыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста» и выступление – презентация Сергеевой О.С. (СДМZ-11) «Организация службы социального сопровождения в условиях психоневрологического интерната». Среди участников областного семинара было немало выпускников факультета социальной и коррекционной педагогики, учителей-олигофренопедагогов (Сердюкова Е.А., Денисова Н.В., Деева Л.Н., Панкова Е.В., Серпокрылова С.А. и др.).
Как отметила директор школы Галина Васильевна Лебедева, семинар-практикум - мероприятие нужное и полезное для всех. Такие встречи позволяют педагогам, студентам и магистрантам актуализировать имеющиеся знания, ознакомиться с практическим опытом коллег в области специальной педагогики и психологии; оценить свои ресурсные возможности и проблемные места.

Подводя итоги семинара-практикума, Е.А. Лапп отметила, что обучение детей с ОВЗ в массовой школе становится явлением обычным. Но чтобы создать необычные условия для необычных детей, педагогам нужны особые умения. Е.А. Лапп пригласила коллег в ВГСПУ повышать свою квалификацию и учиться по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» по программам магистратуры.

Ссылки по теме