Skip to main content

Девятый «отшумел»…

13 апреля в актовом зале главного учебного корпуса Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошёл Девятый Всероссийский межвузовский фестиваль студенческого кино.

Девятый «отшумел»…
Девятый «отшумел»…

В рамках фестиваля соревновались киноработы «Студенческой Лиги» (СтуЛ) и «Школьной Лиги» (ШкоЛ).
На суд жюри и зрителей представлены соответственно 12 и 7 короткометражек, что уже не соответствовало установленной три года назад традиции: «Горячая Десятка» (Школьная Лига) и «Чёртова Дюжина» (Студенческая Лига). Итоги фестиваля следующие:
Грамотами 9-го фестиваля студенческого кино в «Школьной Лиге» были награждены:
Майнина Виктория, 10 кл., МОУ лицей № 8 «Олимпия», г. Волгоград за фильм «Ушаковцы на Белгородской земле»;
Майнина Александра, 8 кл., МОУ лицей № 8 «Олимпия», г. Волгоград за фильм «Ушаковские сборы»;
Федоровский Александр, 6 кл., МОУ СШ № 125, г. Волгоград за фильм «Времена года»;
Вечеркова Юлия, 10 кл., МОУ СОШ № 4, г. Калач-на-Дону за фильм «Сталинград. Пятиморск. Англичанин».
Дипломами лауреатов 9-го фестиваля студенческого кино в «Школьной Лиге» были награждены:
3 место – Детская видеостудия «Апельсинка», МБОУ Ольховская СОШ, Ольховский р-он Волгоградской области за фильм «Ольховка Персидская»;
2 место – Шкарупелов Никита и Курочкина Валерия, 7 кл. МОУ лицей № 9, г. Волгоград за фильм «День в лицее»;
1 место – Детская видеостудия «Апельсинка», МБОУ Ольховская СОШ, Ольховский р-он Волгоградской области за фильм «Игрище».
Грамотами 9-го фестиваля студенческого кино в «Студенческой Лиге» были награждены:
Кубрак Анастасия и Полякова Алина, ВГСПУ, Институт художественного образования, 3-й курс за фильм «Опасный и безопасный город Волгоград »;
Гончарова Алёна, ВГСПУ, ФЕНО, ФК и БЖ, 4-й курс за фильм «Практика 2015 год»;
Дереза Данила, ВолГУ, Институт естественных наук, кафедра географии и картографии, 4-й курс за фильм «Арчединская лыжня 2017»;
Поняшкина Виктория, ВГСПУ, ФЕНО, ФК и БЖ, 4-й курс и Архипова Татьяна, ВГСПУ, МИФ, 4-й курс за фильм «Знак качества»;
Дереза Данила, ВолГУ, Институт естественных наук, кафедра географии и картографии, 4-й курс за фильм «Практика Гб-131 в Китае»;
Коновалова Светлана, ВГСПУ, ФЕНО, ФК и БЖ, 3-й курс за фильм «Пустота»;
Майнина Валентина, ВГСПУ, ФЕНО, ФК и БЖ, 4-й курс за фильм «Следуй за ЕГФ».
Дипломами лауреатов 9-го фестиваля в «Студенческой Лиге» были награждены:
3 место – Дереза Данила, ВолГУ, Институт естественных наук, кафедра географии и картографии, 4-й курс за фильм «Сплав по реке Бузулук»;
2 место – Нистратова Полина и Никитина Галина, ВГСПУ, факультет управления и экономико-технологического образования, 2-й курс за фильм «На благо Родине – во вред природе»;
1 место – Коновалова Светлана, ВГСПУ, ФЕНО, ФК и БЖ, 3-й курс за фильм «Баллада о белых крыльях и ласковых лепестках».
Гран-при впервые за последнее время получил многолетний призёр из г. Новосибирска Проценко Алексей за фильмы «Банка» и «Газета желаний». Ввиду того, что он перешёл на обучение в Санкт–Петербургский государственный институт культуры на 3-й курс факультета искусств, он, по согласию обеих сторон, выбывает из дальнейшего участия в нашем фестивале. С профессионалами тяжело тягаться, но и прощаться ними нелегко.
Грамотой и призом Волгоградского отделения Русского географического общества был награждён фильм о летней полевой практике Майниной Валентины (ВГСПУ, ФЕНО, ФК и БЖ, 4-й курс) «Следуй за ЕГФ». Он же получил и Приз зрительских симпатий.
По традиции свои замечания и пожелания высказал председатель жюри, роль которого в 9-м фестивале вместо выбывшего по болезни киноведа Гордеева Георгия Николаевича «исполнил» драматург, сценарист и писатель Войтов Юрий Алексеевич.
Не остались в этот раз в стороне и другие члены жюри. Своё мнение о технических возможностях нынешнего поколения высказал Судаков Анатолий Викторович – зам. председателя Волгоградского отделения Русского географического общества, а также Песчанский Вячеслав Юрьевич – учитель географии МОУ лицей № 9 г. Волгограда, многократный победитель и призёр Фестиваля студенческого кино.

Продюсер фестиваля Сергей Моников, член жюри Седов Антон.