Skip to main content

Top.Mail.Ru

Состоялось очередное заседание Ученого совета ВГСПУ

Состоялось очередное заседание Ученого совета ВГСПУ

29 мая состоялось очередное заседание Ученого совета ВГСПУ.

Состоялось очередное заседание Ученого совета ВГСПУ
Состоялось очередное заседание Ученого совета ВГСПУ

По основному вопросу повестки дня «Готовность университета к государственной аккредитации образовательной деятельности в 2017 г.» выступили проректор по учебной работе, канд. пед. наук, доц. Жадаев Ю.А. и проректор по научной работе, доктор пед. наук, проф. Зайцев В.В.
Они информировали членов Ученого совета о том, что университетом с ноября 2016 г. по май 2017 г. проделана значительная работа в рамках основных направлений подготовки к государственной аккредитации.
Проведены организационные мероприятия общеуниверситетского уровня, а именно, закреплен перечень ОПОП, заявляемых на ГА, ответственные лица и сроки проведения самообследования, координаторы по основным направлениям подготовки университета к ГА.
Всего в университете планируется заявить на ГА 175 образовательных программ по уровням образования бакалавриата, специалитета и магистратуры. В целях подготовки сотрудников вуза к разработке ОП, проведена серия обучающих семинаров по использованию ресурсов портала учебной документации (сайт Matrix), по заполнению форм сведений о реализации образовательных программ, заявляемых на ГА, по программе сопровождения инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза. Проведен анализ научно-исследовательской деятельности НПР, студентов и университета в целом.
В план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 г. внесены расходы на подготовку и проведение ГА. Проведенный анализ финансового обеспечения всех реализуемых ОП на основе требований ФГОС ВО свидетельствует, что финансирование реализуемых в университете ОПОП в целом соответствует базовым нормативным затратам. Анализ соответствия документации, обеспечивающей право пользования зданиями, помещениями и сооружениями университета в соответствии с требованиями Российского законодательства показал, что на все учебные корпуса и общежития имеются необходимые правоустанавливающие и разрешительные документы.
В ходе анализа обеспеченности образовательной деятельности локальной нормативной, методической и отчетной документацией сформулированы предложения по совершенствованию и корректировке действующей номенклатуры дел ВГСПУ. Новая номенклатура дел должна вступить в действие с 01.01.2018 г. Учебным управлением для структурных подразделений университета формируется электронный сборник обновленной и вновь разработанной локальной нормативной документации.
Наиболее трудоемким в Программе подготовки вуза к ГА является Аудит образовательной деятельности по ОПОП на соответствие требованиям ФГОС ВО. Основным инструментом в этой работе для кафедр университета является специализированный сайт учебной документации Matrix, позволяющий оптимизировать процесс создания учебно-методических документов и значительно повысить их качество. Также Управлением администрирования и эксплуатации компьютерных систем в целях оптимизации процесса размещения большого количества учебно-методической документации на официальном сайте ВГСПУ разрабатывается специализированная программа, которая впоследствии осуществлять пакетную выгрузку методических материалов. Ведется работа по развитию Корпоративного портала ВГСПУ как составной части функционирования электронной информационно-образовательной среды. Деканатами факультетов и институтов ведется деятельность по внесению в информационную систему сведений о результатах промежуточной аттестации студентов, обязательной при формировании электронного портфолио. Управление кадровой политики и делопроизводства на основе требований, предъявляемых Рособрнадзором к структуре представления сведений о НПР, осуществляет сбор и внесение данных о персональном составе работников в специализированную программу учета кадров.
Важным пунктом в подготовке к ГА является общая книгообеспеченность дисциплин, которая на сегодняшний день в ВГСПУ составляет 84% и, в частности, обеспеченность студентов индивидуальным неограниченным доступом к электронно-библиотечной системе (в ВГСПУ это - «IPRBooks» и «Лань»).
В целях проведения в период самообследования вуза объективного контроля соответствия качества подготовки студентов требованиям ФГОС ВО, в соответствии с Программой подготовки вуза к ГА, учебным управлением совместно с деканатами и кафедрами в мае-июне организованы контрольные мероприятия по оценке уровней сформированности компетенций у студентов по дисциплинам ОП. Результаты контрольных мероприятий будут включены факультетами и институтами в отчеты самообследования по каждой ОП.
Также по проблеме готовности университета к государственной аккредитации выступили деканы факультетов и директора институтов: Веденеев А.М., декан факультета естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, канд. биол. наук, доцент; Брысина Е.В., декан факультета филологического образования, доктор филол. наук, проф.; Таранов Н.Н., директор института художественного образования, доктор пед. наук, проф.; Сидунова Г.И., декан факультета управления и экономико-технологического образования, доктор экон. наук, проф.; Смыковская Т.К., декан факультета математики, информатики и физики, доктор педагогических наук, проф. Они охарактеризовали эффективность деятельности своих структурных подразделения по подготовке к госаккредитации, обозначили имеющиеся трудности, в частности отметили сложности, возникающие при анализе кадрового обеспечения реализуемых ОП и степени доступности инфраструктуры и организации учебного процесса для лиц с ОВЗ, необходимость приобретения дополнительной оргтехники и т.д.
В рамках Ученого совета выступил Коротков А.М. по вопросу подготовки Программы развития Университета на 2017–2022 гг. Он предложил руководителям структурных подразделений рассмотреть проект Программы, внести предложения по ее корректировке, наметить план развития института, факультета, кафедры в рамках общеуниверситетской стратегии развития.

Ссылки по теме

Подразделения: