Skip to main content

Top.Mail.Ru

День защиты детей или "Пусть всегда будет солнце!"

День защиты детей или "Пусть всегда будет солнце!"

Ежегодно наш университет принимает самое активное участие в подготовке и проведении ряда методических и досуговых мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей.

День защиты детей или "Пусть всегда будет солнце!"
День защиты детей или "Пусть всегда будет солнце!"

В таких мероприятиях принимают участие дети – воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники приходских школ РПЦ, дети, проходящие длительное лечение в стационарах, дети с особенностями развития, а также руководители и практикующие специалисты учреждений социально-образовательной сферы, студенты ВГСПУ. Организатором выступают преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики.
С 1 по 3 июня в образовательных учреждениях Волгограда были проведены досуговые театрализованные мероприятия «Здравствуй мир!». На базе Социально-реабилитационного центра «Теплый дом» был организован Студенческий круглый стол «Актуальные вопросы социальной защиты детей с особыми образовательными потребностями». В больнице № 15 «Каустик» состоялось поздравление деток, проходящих лечение в детском хирургическом отделении и отделении детской соматики, которых приветствовал замечательный персонаж Лунтик и дарил подарки.
3 июня, на набережной Красноармейского района состоялся замечательный праздник «Рядом по жизни», приуроченный к Международному дню защиты детей. Организаторы - Благотворительный фонд «Дети в беде», опекающий детей-инвалидов и их семьи, МУ "Форум", Администрация Красноармейского района. Центральным событием праздника стал благотворительный забег на 1000 м для 12 команд поддержки и на 500 м для общего семейного забега. Команда факультета социальной и коррекционной педагогики «Халва» достойно принимала участие, получила диплом.
Проведение подобных мероприятий является площадкой формирования профессионально-педагогических компетенций будущих педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-дефектологов в практико-ориентированной социальной значимой работе с детьми и подростками, а также служит задаче представления и обсуждения проблемы социальной защиты детства в Волгоградском регионе.
Руднева И.А., канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики

Ссылки по теме