Skip to main content

Top.Mail.Ru

Служба неравнодушных сердец

Служба неравнодушных сердец

8 июня, в День социального работника, студенты-первокурсники направления «Социальная работа» факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ организовали выставку буклетов, где представлена вся многогранность такой профессии, как «социальный работник», основами которой являются доброта и милосердие.

Служба неравнодушных сердец

Праздник в честь социального работника - праздник известный. О нем знает большинство граждан нашей страны. Как тут не прибегнуть к словам Марка Цицерона, который сказал около ста лет до нашей эры: «Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтоб помочь этому человеку».
День 8 июня для праздника выбран не случайно. Именно в 1701 году 8 июня Петр I издал Указ "Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых" (о создании при церквях богоделен для нищих, больных и престарелых).
В 1917 году, когда власть царская перешла в народные руки, обязанности помогающего людям человека разошлись по разным службам: санитары, медсестры, врачи в больницах, воспитатели в детдомах, чиновники в службе социальной помощи населению, различные комитеты взаимопомощи на предприятиях, народные дружины.
В 80-е годы XX века, когда прежнее общество распалось, и люди стали более эгоистичны, вдруг выяснилось, что слишком мало осталось людей, способных помогать другому человеку. Так вновь в обществе возникла потребность в «одном здоровом на десять больных». С 1992 года этой профессии стали обучать в вузах по специальности «социальная работа».
День социального работника - это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Нельзя не выразить благодарность представителям этой профессии за усердный труд. Поскольку она особенно ценится в наше сложное время, в час экономической нестабильности нашей страны.
Мы будем рады видеть каждого на нашей выставке в рекреации факультета психолого-педагогического и социального образования!
Есикова Екатерина, гр. ПС-СРБ-11

Ссылки по теме