Skip to main content

Top.Mail.Ru

Родительский университет ВГСПУ вновь открыл свои двери

Родительский университет ВГСПУ вновь открыл свои двери

В Родительском университете ВГСПУ стартовал VII сезон встреч, объединенных общей темой «Семья есть лоно человеческой культуры». В этом году работа Родительского университета посвящена 135-летию со дня рождения выдающегося русского философа И.А.Ильина.

Родительский университет ВГСПУ вновь открыл свои двери
Родительский университет ВГСПУ вновь открыл свои двери

На первой в этом учебном году встрече состоялся разговор на тему: «Мы воспитываем не ребенка, а человека!(?)». В обсуждении активное участие приняли не только родители и прародители, но и дети – учащиеся образовательных учреждений Волгограда: МОУ гимназии № 13 и ЧОУ «Поколение». Размышляя над актуальными для сегодняшнего времени вопросами: Кого можно назвать человеком? Как вы понимаете выражение: «Быть настоящим человеком»? Чем человек отличается от животного (машины)? Согласны ли Вы с утверждением: «Важно воспитывать не ребёнка, а человека?», один из участников встречи - учащийся школы «Поколение», удивил всех присутствующих красотой и глубиной прочтения стихотворения Р.Рождественского «Программистам, обучающим ЭВМ».
Неотъемлемой частью встреч в Родительском университете стали интерактивные задания, благодаря выполнению которых участники структурируют свои размышления, проявляют свои творческие способности, делятся мыслями, опытом. Работа в группе с новыми людьми позволяет посмотреть на ту или иную ситуацию с другой стороны, найти новые подходы к ее решению. В ходе состоявшейся встречи родители размышляли над педагогическими инвариантами, утверждающими гуманно-личностный подход к воспитанию ребенка.
Следующая встреча в рамках работы Родительского университета состоится 21 октября. Темой для дискуссии станет «Ребенок – родителям: «Прошу считать меня человеком… Поймите меня! Любите меня!»
Напомним, Родительский Университет работает в ВГСПУ с 2011 года. С сентября по май проходят встречи, в ходе которых обсуждаются важнейшие духовно-нравственные проблемы укрепления ценностей семейной культуры. У студентов вуза есть возможность участвовать в интерактивном диалоге вместе с уже состоявшимися родителями, а также узнать мнение детей по тому или иному вопросу.

Ссылки по теме

Подразделения: