Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ученые ВГСПУ внедряют в практику новые технологии дошкольного образования

Ученые ВГСПУ внедряют в практику новые технологии дошкольного образования

На базе центра развития личности «Подснежник» преподаватели кафедры педагогики и психологии начального образования ВГСПУ применяют уникальные технологии дополнительного образования дошколят.

Ученые ВГСПУ внедряют в практику новые технологии дошкольного образования
Ученые ВГСПУ внедряют в практику новые технологии дошкольного образования

Совместно с научно-методическим центром издательства «Русское слово» осуществляется апробация программы «Первые шаги» для детей 1,5-3 лет, программы «Мозаика» для детей 3-6 лет и игрового оборудования «Мозаичный парк». В распоряжении педагогов и детей есть различное игровое оборудование: набор «Ферма», позволяющий малышам осваивать сюжетно-ролевые игры, пирамидки-балансиры, комплекты шнуровок «Времена года» для мальчиков и девочек, игра «Веселое домино», дидактические игры «Веселые фигурки» и «Логика для крох», комплекты деревянных игрушек для творческого конструирования, игра-гольф и многое другое. Все это позволяет обеспечить умственное, нравственное, эстетическое, эмоциональное, познавательное развитие детей с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка.
Кроме того, с научно-методическим центром издательства «Дрофа-Вентана/Граф-Астрель» и Центром начального образования Института стратегии развития образования РАО на базе центра развития личности «Подснежник» кафедры педагогики и психологии начального образования факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ ведется апробация комплекта диагностических материалов.
Напомним, центр развития личности «Подснежник» работает с 2015 года. Его главная задача - оказание консультативной, психолого-педагогической помощи родителям, педагогам по актуальным вопросам обучения, воспитания, развития личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, а также по вопросам личностного и профессионального самоопределения молодежи, коррекции детско-родительских, супружеских отношений.
В Центре реализуются программы по подготовке к школе для детей 6-7 лет, развивающие занятия для детей 1,5-6 лет, групповые занятия с детьми по развитию конкретных умений. Кроме того, специалисты центра «Подснежник» предлагают услуги по временному пребыванию ребенка-дошкольника в игровой комнате, индивидуальные консультации психолога для детей и взрослых, групповые консультации родителей, педагогов. Студенты факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ могут получить в центре возможность на практике применить свои теоретические знания.
10 преподавателей ВГСПУ привлечены к осуществлению образовательных программ в Центре «Подснежник». Высокий профессионализм работающих в Центре преподавателей ВГСПУ, реализация образовательных программ с позиций ведущих научных подходов и инновационных методических разработок позволило приобрести Центру имидж среди населения города Волгограда и области как Службы помощи населению, где оказывается высоко квалифицированная, с учетом запроса и индивидуальных особенностей клиента помощь.
По вопросам получения услуг центра развития личности «Подснежник» можно обращаться по телефону 39-43-55.

Ссылки по теме