Skip to main content

Top.Mail.Ru

ШАГИ К ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ

ШАГИ К ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ

Шаг 1.Исключите из меню «неправильные» продукты
Если вы настроены серьезно, исключите из меню следующие продукты:
•полуфабрикаты (магазинные пельмени и котлеты, быстрорастворимые каши, супы и гарниры, хлопья и мюсли, сладкие йогурты с фруктовыми наполнителями);
•колбасу и колбасные изделия;
•промышленные фруктовые соки и газированные напитки;
•рафинированный сахар, сдобу и сладости (булочки, торты, пирожные, печенье, конфеты, молочный шоколад);
•жареные блюда;
•соусы (магазинные майонез, кетчуп и другие соусы на их основе).

Шаг 2. «Правильные» продукты готовьте правильно
В приготовлении блюд старайтесь обходиться совсем без масла: жарьте на сухой сковороде (антипригарной или гриль), припускайте, отваривайте в воде или на пару, тушите или запекайте.

Шаг 3. Разнообразьте рацион
Многие считают, что правильное питание – однообразное и невкусное. Это не так. Существует масса рецептов из так называемых «правильных» продуктов. Достаточно цели и Вашего желания, а дальше все пойдет как по маслу ( исключая сливочное и подсолнечное, конечно)

Шаг 4. Соблюдайте правила приема пищи
Чаще, но меньше! Правило этого шага. Есть лучше часто, каждые 3—4 часа. Оптимальный вариант: 3 главных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2—3 перекуса (калорийность перекуса — 100—150 ккал). Завтрак должен быть богат сложными углеводами, включать белки и жиры. Обед также должен состоять из сложных углеводов, белка и клетчатки. А вот на ужин лучше есть белок и клетчатку. Не забывайте пить достаточно воды.
Для тех, кто совсем не в курсе: сложные углеводы — это, например, гречка, коричневый рис, бобовые, мука грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы. Белок — мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца, творог. Клетчатка — отруби, несладкие фрукты, зеленые овощи и ягоды.

Шаг 5.Подсчитайте свою норму калорий
Даже питаясь правильно, но в огромных количествах, можно набрать вес. Чтобы этого не произошло необходимо знать свою норму КБЖУ.
Часто многие выбирают правильное питание как способ похудеть и начинают снижать калорийность. Специально для вас обращаем внимание: калорийность рациона не должна быть ниже 1200 ккал. Количество углеводов должно составлять в среднем 50—60% от общей калорийности суточного рациона, белков — 30%, жиров — 20%.

Вот простые, но эффективные шаги для перехода на правильное питание.