Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошел Большой этнографический диктант

В ВГСПУ прошел Большой этнографический диктант

Участниками международной просветительской акции на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета стали 200 человек. Среди тех, кто проверил свои знания в ВГСПУ, и председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Александрович Титов.

В ВГСПУ прошел Большой этнографический диктант
В ВГСПУ прошел Большой этнографический диктант

Студенты и преподаватели, а также жители Волгограда, пришедшие сегодня в ВГСПУ, смогли проверить свои знания в рамках Большого этнографического диктанта. В течение 45 минут они отвечали на 30 вопросов, связанных с историей и культурой национальностей, проживающих на территории России.
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Михайлович Коротков отметил, что знать историю, традиции и культуру разных народов сегодня необходимо каждому человеку. «Выстраивание государственной политики межнациональных отношений должно основываться на принятии истории, традиций и культуры народов. Только на основе взаимного уважения возможна дружба живущих рядом, живущих в одной стране. Этнографический диктант дает возможность погрузиться в эту информацию и познакомиться с национальными особенностями тех или иных народов».
Добавим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете проводится большая работа по ознакомлению студентов – будущих педагогов с особенностями национальных культур России, а также других стран мира. Преподаватели кафедры отечественной истории ведут для студентов такие дисциплины, как этнология, межэтнические отношения в современной России, праздники и традиции народов России, этнология англоязычных стран и другие. Ежегодно в университете проходят тематические фестивали. В декабре уже в 6-й раз в ВГСПУ пройдет фестиваль «Праздники и традиции народов России».
Напомним, международная акция «Большой этнографический диктант» прошла во всех субъектах РФ накануне Дня народного единства. Главная цель организаторов – федерального агентства по делам национальностей - оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в России, и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Добавим, масштабная акция проводится в России уже второй год подряд. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Ссылки по теме