Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ВГСПУ обсудили с коллегами вопросы обучения истории и обществознанию в современной школе

Студенты и преподаватели ВГСПУ обсудили с коллегами  вопросы обучения истории и обществознанию в современной школе

Сотрудники кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ВГСПУ совместно с методическим объединением учителей истории и обществознания Краснооктябрьского района и МОУ СШ № 92 г. Волгограда провели Всероссийскую научно-практическую конференцию.

Студенты и преподаватели ВГСПУ обсудили с коллегами  вопросы обучения истории и обществознанию в современной школе
Студенты и преподаватели ВГСПУ обсудили с коллегами  вопросы обучения истории и обществознанию в современной школе

Конференция прошла в рамках дней методики в Волгограде «Методический марафон в Волгограде: история и обществознание». В работе конференции приняли участие более 80 учителей и специалистов из Волгограда, Волгоградской, Астраханской областей, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, студенты и магистранты факультета исторического и правового образования ВГСПУ. На пленарном заседании выступили известные ученые-методисты в области обучения истории и обществознанию в современной школе: Пазин Роман Викторович - кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания, автор популярных методических и учебных пособий по истории и обществознанию из Самары; Иванов Олег Владимирович - кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена; Морозов Александр Юрьевич - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, Средних веков и Нового времени МГОУ, председатель Редакционного совета журнала "Преподавание истории в школе", соавтор учебников и учебных пособий по истории.
Актуальные проблемы современного образования затронули в своих выступлениях и доктор педагогических наук, профессор кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения ВГСПУ Разбегаева Людмила Павловна; Крутова Ирина Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения ВГСПУ; Чернуха Оксана Анатольевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения ВГСПУ.
Во второй части конференции в рамках работы секций учителя школ Волгограда, Волгоградской и Астраханской областей поделились своим опытом обучения истории и обществознанию в современной школе. По итогам семинара были намечены пути дальнейшего сотрудничества вуза и педагогов города, области и страны.

Ссылки по теме