Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ и Новониколаевский район развивают партнерские связи

ВГСПУ и Новониколаевский район развивают партнерские связи

Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Новониколаевский муниципальный район Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи в документе поставили ректор ВГСПУ А. М. Коротков и глава Новониколаевского района Сергей Чулков.

ВГСПУ и Новониколаевский район развивают партнерские связи
ВГСПУ и Новониколаевский район развивают партнерские связи

Цель сотрудничества – обеспечение решения задач устойчивого развития системы образования Новониколаевского муниципального района Волгоградской области.Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Михайлович Коротков отметил, что это первое соглашение, которое вуз заключает с муниципалитетом. «Мы подписали документ, в соответствии с которым на территории Новониколаевского района будет создан первый в регионе ресурсный центр системы непрерывного педагогического образования. Такие ресурсные центры мы планируем создать во всех муниципалитетах. Их главная задача повышение качества подготовки учителей, организация профориентационной работы со школьниками, а также содействие университета через ресурсные центры повышению квалификации учителей и педработников разных категорий», - подчеркнул ректор ВГСПУ.
Подписание документа состоялось во время традиционной поездки руководства вуза, деканов ведущих факультетов университета в Новониколаевский район на День ВГСПУ, который проходит в районе в ноябре. На протяжении всего дня преподаватели университета проводили в классах школ районного центра открытые уроки, семинары. Мастер-классы для учителей Новониколаевского района провели декан факультета математики и информатики Татьяна Константиновна Смыковская, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Татьяна Павловна Резник, декан факультета филологического образования Евгения Валентиновна Брысина, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания Лариса Николаевна Савина, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Путило Олег Олегович, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Шестак Лариса Анатольевна. Кроме того, в мероприятиях в рамках дня ВГСПУ в Новониколаевском районе приняли участие главы и специалисты районных отделов образования севера Волгоградской области.
В школе №2 прошел семинар «Взаимодействие педагогического вуза и общеобразовательных организаций как одно из главных условий реализации профессионального стандарта «Педагог» и эффективного решения кадровых вопросов». Ректор ВГСПУ Александр Михайлович Коротков рассказал главам районных отделов образования о возможностях целевого приема абитуриентов и сотрудничестве в этом направлении муниципалитетов и университета. Он подчеркнул, что такой формат сотрудничества поможет муниципалитетам постепенно решить вопрос кадрового обеспечения школ, привлечь в школы молодых перспективных специалистов.
В рамках работы профориентационного блока в Новониколаевском районе директор центра формирования контингента университета Любовь Алексеевна Реут на встрече с учащимися выпускных классов и их родителями рассказала о тех специальностях, которым обучают в ВГСПУ, порядке подачи документов при поступлении в университет и вступительных испытаниях, провела консультации для поступающих из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.
Конкурс проектов учащихся социально-педагогического класса «Педкласс - детям» прошел в школе № 2. По итогам конкурса жюри, в состав которого вошли А.М.Коротков, Н.К. Сергеев, П.В. Митяшов и протоиерей Константин Зелинский, определило лучший проект школьников. Авторы-победители учащиеся 10 класса МБОО «Новониколаевская СОШ № 1 им. А.Н. Левченко» с проектом «Создание сайта класса социально-педагогического профиля». И учащиеся МКОО «Куликовская СОШ» с проектом «Ожившие экспонаты – детям».
Здесь же прошла интерактивная площадка «Компетентность. Инициатива. Творчество»: презентация педагогического опыта молодыми учителями. Руководителем экспертной группы выступила проректор ВГСПУ Елена Владимировна Зудина. Первое место жюри присудило учителю истории и обществознания МКОО «Дуплятская СОШ им. В.А. Кумскова» Судакову Д.А. по итогам мастер-класса «Мотивационное пробуждение» (проект как путь к успешной образовательной деятельности).
Кроме того, впервые в Новониколаевском районе был разыгран кубок игры «Что? Где? Когда?» среди учащихся школ Новониколаевского, Урюпинского и Новоаннинского районов. Турнир провел заместитель декана факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ, председатель Волгоградской ассоциации клубов знатоков и эрудитов,а также клуба интеллектуально-творческих игр "Ученый кот ВГСПУ" Михаил Сергеевич Певнев. Для ребят было подготовлено 30 сложных вопросов. Лучше всех с ответами справились школьники Новониколаевского и Урюпинского районов.

Ссылки по теме