Skip to main content

Top.Mail.Ru

Юбилей революции: взгляд молодых исследователей

Юбилей революции:  взгляд молодых исследователей

Вековой юбилей революции 1917 г. обусловил пристальное внимание научного исторического сообщества к широкому кругу вопросов, связанных как с событиями 1917 года, так и с их предысторией и последствиями, вызвал интерес к малоизученным аспектам.

Юбилей революции:  взгляд молодых исследователей

1 декабря состоялась Всероссийская научная видеоконференция «По праву памяти: «Герои» белого и красного движения в 1917 году». Организация конференции продолжила традицию научно-образовательного сотрудничества факультета исторического и правового образования ВГСПУ, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) и Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН. Это уже вторая совместно организованная конференция. В этом году в конференции впервые приняли участие представители образовательных центров из трех регионов России: Ингушского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Новороссийского филиала «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации». Доклады участников конференции были разделены на три тематических блока: «На переломе: от Февраля к Октябрю», «Роль личности в событиях революции и Гражданской войны» и «Последствия «Красной смуты» в истории страны и личных судьбах». Тематика докладов затрагивала главным образом региональные аспекты истории революции 1917 г. и Гражданской войны на территории Донской области, Ингушетии и Царицына. Региональная специфика хода и последствий революционного процесса, его отражение в судьбах людей, как лидеров, так и рядовых участников показали всю неоднозначность и сложность подходов к изучении этого периода. Рассматривались вопросы истории переломных лет и в общероссийском масштабе. В ходе работы конференции происходил обмен мнениями по дискуссионным проблемам, всех участников объединяло стремление к объективному изучению событий, которые оказали огромное воздействие на дальнейшее развитие всех народов России, сохранение исторической памяти о революции без каких-либо идеологических рамок.
Благодарим коллег за плодотворное сотрудничество и выражаем надежду, что совместная работа в едином научно-образовательном пространстве по ключевым проблемам отечественной истории будет продолжена.

Факультет исторического и правового образования

Ссылки по теме