Skip to main content

Top.Mail.Ru

Губернатор Волгоградской области провел встречу с ректорами вузов региона

Губернатор Волгоградской области  провел встречу с ректорами вузов региона

Губернатор Волгоградской области провел встречу с ректорами вузов региона.

Губернатор Волгоградской области  провел встречу с ректорами вузов региона
Губернатор Волгоградской области  провел встречу с ректорами вузов региона

Взаимодействие региона и вузов в вопросах подготовки кадров, развития гуманитарного и естественно-научного образования, формирование промышленных, индустриальных и технологических парков в высших учебных заведениях, воспитание молодежи — таковы основные темы совета ректоров Волгоградской области, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров. "Без научно обоснованных и выверенных решений сложно говорить о поступательном развитии региона по всем направлениям. Трудно переоценить роль высших учебных заведений в социально-экономическом развитии Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров. — Сегодня подготовка кадров для реального сектора экономики, сферы инноваций — одна из главных задач, которую реализуют вузы".
На заседании совета ректоров вузов региона с докладами выступили ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков и ректор опорного технического университета Владимир Лысак. Доклад ректора ВГСПУ был посвящен развитию инклюзивной образовательной среды в вузах региона для обеспечения доступности высшего образования студентам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Александр Михайлович рассказал о том, как идет работа по созданию безбарьерной среды в высших учебных заведениях Волгоградской области, а также о переподготовке педагогических кадров для работы с обучающимися с ОВЗ. По итогам выступления глава региона поставил задачу перед профильными ведомствами проработать вопросы обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях сферы культуры.
В ходе встречи с руководителями вузов региона губернатор Андрей Бочаров также обратил особое внимание на усиление работы высших учебных заведений со школьниками не только в ходе приемной кампании. Глава региона отметил необходимость активного вовлечения школьников Волгоградской области в жизнь вуза, их участие во внеучебной деятельности университетов.
К слову, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете такая работа проводится. Так, преподаватели ФЕНО ФК и БЖ в рамках «Молодежной академии» проводят для школьников занятия по биологии, научный центр этого факультета проводит для школьников экскурсии по зоологическому музею. Кроме того, здесь работает экспедиционный отряд, проводятся сезонные полевые школы. Летом от факультета работает профильный эколого-биологический лагерь «Зеленый миг». На факультете исторического и правового образования ВГСПУ при кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования работает Школа юного историка. Занятия проводятся для учащихся 7-10 и 11 классов. В Новониколаевском районе в школе № 2 популярностью среди учащихся пользуется педагогический класс, с которым у вуза также налажено тесное взаимодействие. А специалисты факультета дошкольного и начального образования на базе центра «Подснежник» занимаются с детьми дошкольного возраста. Кроме того, на базе вуза успешно работает интеллектуальный клуб «Ученый кот», который организовывает для школьников со всего региона турниры по играм «Что? Где? Когда?»
Глава региона также остановился на вопросе подготовки волонтеров для участия в организации и проведении чемпионата мира по футболу. Сегодня студенты волгоградских вузов уже проходят необходимое обучение, в том числе языковую.

Ссылки по теме