Skip to main content

Top.Mail.Ru

Образовательную среду переводят в цифровой формат

В министерстве образования и науки РФ отметили, что цифровая среда позволяет выстраивать индивидуальную образовательную траекторию.

«Современный мир всё больше становится цифровым. А это означает, что и процесс образования должен также быть цифровым, соответствовать реалиям современного и будущего мира, - сказал директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Б. Соболев. - При этом ответственность за образование человек берёт на себя, он сам выделяет компетенции, которые ему пригодятся. Не имея широкого поля цифровых ресурсов, этого сделать нельзя», - заявил Александр Борисович.
Директор Департамента подчеркнул, что приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» позволит предоставить студентам вузов доступ к самому современному контенту. А.Б. Соболев рассказал, что в рамках приоритетного проекта Минобрнауки России создало принципиально новый технологический инструмент. «Сейчас это называется «единым окном», по факту появился новый тип образования – электронный образовательный ресурс. Мы создали необходимую базу: площадки для подготовки преподавателей, центры масштабирования. Это очень серьёзный проект. Если сейчас это больше 200 курсов и чуть более полмиллиона пользователей, то через два года будет уже 2 миллиона пользователей и 1000 курсов», - отметил Александр Борисович.
Добавим, Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом накоплен определенный опыт применения дистанционных образовательных технологий. Так, в 2011 году лабораторией информационных технологий образования ИПИ ВГСПУ при государственной поддержке фонда Президента РФ была разработана, апробирована и внедрена программная платформа дистанционного обучения «Мирознай» (http://miroznai.ru/), направленная на сопровождение дополнительных образовательных услуг ВГСПУ. В 2011-2013 гг. заложенные в проекте «Мирознай» инновационные педагогические и технические идеи получили поддержку 5 грантов РГНФ. Специалистами ЛИТО ведется постоянная работа по совершенствованию и сопровождению платформы. Уже сейчас здесь дети и взрослые обучаются на курсах дополнительного образования, принимают участие в исследовательских и творческих конкурсах регионального и всероссийского уровня. В 2017 году более 7500 школьников стали участниками 48 конкурсов платформы «Мирознай».

В 2011 году учебным компьютерным центром ВГСПУ разработан, а в 2013 г. существенно обновлен образовательный портал университета – специализированная площадка электронной информационно-образовательной среды университета, предназначенная для публикации образовательных материалов, организации обратной связи, взаимодействия и дистанционной поддержки обучающихся ВГСПУ через сеть Интернет.
С 2014 года на платформе образовательного портала функционирует сайт «Курсы» (портал электронного обучения, http://lms.vspu.ru), обеспечивающий электронную поддержку проведения различного видов занятий, процедур оценки результатов обучения, фиксацию хода образовательного процесса и промежуточных результатов. В настоящее время на образовательном портале представлено более 6000 пользователей, более 450 тематических групп (учебные дисциплины, дистанционная поддержка студентов академических групп и др.), более 250 электронных учебных курсов.
В 2016 году началась пилотная апробация, а в 2017-м активная эксплуатация портала учебной документации ВГСПУ, на котором ведется разработка и публикация всех обязательных документов образовательных программ. Ресурсы образовательного портала используются в настоящее время как основные вузовские ресурсы, обеспечивающие поддержку электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий при реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ в ВГСПУ.
Напомним, вопрос внедрения дистанционных технологий в систему образования ВГСПУ становился главным на одном из заседаний ученого совета университета. «Задача по реализации образовательных программ, модулей и дисциплин с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий является актуальной и перспективной. Проект по цифровому образованию ключевой на уровне страны. Сегодня мы ведем речь о внедрении дистанционных технологий в дополнительном образовании для того, чтобы взять старт и опробировать модели, которые в дальнейшем пойдут в более широкую практику, в том числе и в основные образовательные программы», - отметил тогда ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Ссылки по теме