Skip to main content

Top.Mail.Ru

День ВГСПУ прошел в Волгоградском социально-педагогическом колледже

День ВГСПУ прошел в Волгоградском социально-педагогическом колледже

Его участниками стали администрация и педагоги вуза, студенты и преподаватели ВСПК, а также Михайловского профессионально-педагогического колледжа им. В.В.Арнаутова, Камышинского, Жирновского и Дубовского педагогических колледжей.

День ВГСПУ прошел в Волгоградском социально-педагогическом колледже
День ВГСПУ прошел в Волгоградском социально-педагогическом колледже

В ходе встречи состоялось пленарное заседание на тему «Взаимодействие ВГСПУ и педагогических колледжей как фактор модернизации педагогического образования в регионе», а также церемония награждения Почетными грамотами ВГСПУ преподавателей вуза и колледжей.
Кроме того сотрудники организаций СПО, обеспечивающие подготовку педагогических кадров, совместно с ведущими преподавателями Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняли участие в заседаниях круглых столов по различным темам: «Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе профессиональной подготовки», «Современное филологическое образование: проблемы и перспективы», «Проблемы формирования ИКТ-компетенций в условиях современного российского образования», «Проблемы развития непрерывного естественнонаучного образования в системе колледж-вуз».
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков отметил, что проведение подобных встреч – это один из шагов системной работы, направленной на развитие университетского комплекса непрерывного педагогического образования. «Мы нацелены на преемственность образовательных программ, сопряжение учебных планов, что дает возможность и ускоренного обучения для выпускников педколледжей. Для нас это особые абитуриенты, которые уже мотивированы на профессию, некоторые из них имеют опыт педагогической деятельности, они уже вовлечены в профессию. Мы заинтересованы в том, чтобы в систему образования пришел нацеленный на результат, хорошо подготовленный педагог. И для достижения этой цели работаем со всеми педагогическими колледжами нашего региона».
Добавим, Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Волгоградский социально-педагогический колледж эффективно сотрудничают более 35 лет в рамках Волгоградского университетского комплекса непрерывного педагогического образования. С 2007 года сотрудничество осуществляется в рамках деятельности Союза «Волгоградский университетский комплекс непрерывного педагогического образования». За этот период проведена значительная совместная работа по подготовке педагогических кадров для образовательных организаций региона: профессиональная ориентация студентов колледжа на педагогические направления университета, согласование учебных планов и программ учебных дисциплин по родственным специальностям, перевод выпускников колледжа на обучение в университете по индивидуальным учебным планам в сокращенные сроки и многое другое. Студенты колледжа и университета неоднократно участвовали в совместных научных, культурных и спортивных мероприятиях.
В нашем университете работает большое количество спортивных секций, творческих коллективов, студенческих общественных объединений. Это позволяет студентам интересно и с пользой проводить свободное от учебы время, дает возможность самореализации в творчестве, спорте и на общественном поприще. В ВГСПУ выстроена надежная система социально-бытовой работы, создана доступная среда для студентов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. Всем нуждающимся в жилье иногородним студентам предоставляются места в общежитиях. В вузе работают санаторий-профилакторий, учебно-оздоровительный комплекс «Марафон», современный учебно-оздоровительный комплекс и плавательный бассейн.

Ссылки по теме