Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ участвует в праздновании 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве

ВГСПУ участвует в праздновании 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете организован ряд экспозиций, посвященных этому событию.

ВГСПУ участвует в праздновании 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве
ВГСПУ участвует в праздновании 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве

Научно-педагогическая библиотека ВГСПУ представила серию тематических выставок: «Битва, которая изменила историю», «Здесь Победа свой путь начинала» и др.
Отмечая юбилейную дату Победы в Сталинградской битве, нельзя не обратиться к изданиям, документально зафиксировавшим события 1942-1943 гг. Не менее ценными для нас становятся публикации, воссоздающие повседневность того сурового времени: как проживали защитники нашей страны ещё один новый день, на что надеялись и во что верили, каждодневно осуществляя тихий подвиг служения Родине. Особенно дороги сердцам читателей литературные произведения и мемуары, на страницах которых раскрываются образы и характеры солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин и детей, - всех, проявлял стойкость, отвагу и мужество.
Литература о роковых-сороковых военных годах имеет непреходящее историческое значение как памятник духовной культуры своего времени, источник воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений в становлении и развитии личности. Наш долг - сохранить добрую память о всех, кто подарил нам радость этой победы, рассказать своим детям, какой ценой нам досталось мирное небо над головой.
В экспозиции, представленной на втором этаже главного учебного корпуса, книги из фонда НПБ ВГСПУ, запечатлевшие на своих страницах героическое прошлое нашего народа, его борьбу с немецкими захватчиками.
В фойе перед актовым залом можно ознакомиться с еще одной выставкой, организованной факультетом исторического и правового образования. Проект «Обугленные войной биографии» реализуется преподавателями и студентами факультета с 2014 г., которые собрали бесценный материал о родных и близких – участниках Великой Отечественной войны, который и нашел свое отражение на стендах выставки.
Организаторы экспозиций надеются, что представленные фото и документы вызовут интерес и дадут толчок к новым поискам и исследованиям.

Ссылки по теме