Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ученые ВГСПУ получили грантовую поддержку Волгоградской области

Ученые ВГСПУ получили грантовую поддержку Волгоградской области

Научный коллектив под руководством доцента кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Светланы Соловьевой получил грант на реализацию проекта по составлению и публикации научно-справочного издания «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда».

Ученые ВГСПУ получили грантовую поддержку Волгоградской области

В состав авторов вошли декан факультета исторического и правового образования, доктор исторических наук, профессор Елена Болотова и выпускник ВГСПУ, кандидат исторических науки Максим Опалев.
По информации авторов проекта, в Волгограде из 2100 улиц, площадей и переулков свыше 140 названы именами героев и подразделениями, которые воевали на территории города в дни Сталинградской битвы. Главная задача проекта по составлению и публикации научно-справочного издания «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда» в том, чтобы сохранить память об истории города, которая увековечена в названиях улиц, для подрастающего поколения. Юные жители Волгограда смогут найти в этом справочнике свою улицу, узнать о подвиге героя или подразделения, в честь которых названа улица, познакомиться с официальными историческими документами.
Торжественная церемония награждения победителей конкурсов на предоставление государственных грантов и соискание премий в сфере науки и техники состоялась в Белом зале областной администрации. Участие в мероприятии приняли заместители губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев и Владимир Шкарин.
«Сегодняшние и будущие исследования, открытия и разработки наших ученых, получившие высокую оценку и поддержку региона, мы уверены, внесут значительный вклад в развитие таких приоритетных направлений, как АПК, промышленность, образование и медицина, обеспечат условия для роста экономики и благополучия Волгоградской области», — подчеркнул Александр Дорждеев.

Ссылки по теме