Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ стартовал заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников по китайскому языку

В ВГСПУ стартовал заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников по китайскому языку

58 школьников из 26 регионов России приехали в Волгоград для того, чтобы в конкурсных испытаниях продемонстрировать не только высокий уровень владения китайским языком, но и знание культуры Китая.

В ВГСПУ стартовал заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников по китайскому языку
В ВГСПУ стартовал заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников по китайскому языку

На церемонии открытия участников приветствовали руководитель международного департамента министерства образования и науки РФ Игорь Ганьшин, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, председатель комитета образования, науки и молодежной политики региона Лариса Савина и ректор ВГСПУ Александр Коротков.
«Олимпиада по китайскому языку - очень знаменательное событие. Такие олимпиады – это отбор талантливой молодежи в стране. Здесь находятся люди с лидерскими качествами, с хорошими знаниями и с большой мотивацией. Именно здесь мы сверяем правильность государственной политики в этой сфере. Я успел познакомиться и с языковыми центрами ВГСПУ. Такие центры существуют во многих вузах, но их уровень определяется не количеством помещений, площадью и декорациями. Уровень определяется преподавателями, которые преподают в центрах и студентами, которые здесь обучаются. Оба показателя в этом вузе на самом высоком уровне», - отметил Игорь Ганьшин – глава международного департамента Минобрнауки РФ.
«Для нашего Волгоградского государственного социально-педагогического университета это особая честь принимать заключительный этап Всероссийской Олимпиады. На базе нашего университета проходили всероссийские олимпиады по немецкому, английскому, и другим иностранным языкам и другим предметам. Университет имеет достаточный опыт по организации, достойного уровня. Очень хочется ребята, чтобы вы, соревнуясь в знаниях, приобрели максимально положительные эмоции от встречи со славным городом-героем Волгоградом. Каждому из вас я желаю победы и успехов», - подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.
«Проведение таких олимпиад – это выражение доверие к региону, к педкадрам, мастерству, дань признания всей системе образования региона. Первая Олимпиада по китайскому языку проходила в Волгоградской области. На один год она сменила свое место проведения и прошла в Благовещенске. Но в этом году вновь вернулась на волгоградскую землю. Причин несколько: гостеприимство, уровень приема, уровень подготовки педкадров, взаимодействие с Китайской республикой в сфере экспорта образования – очень серьезный опыт есть у региона, у социально-педагогического университета», - подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков в свою очередь дал старт заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. «У вас впереди испытания, вы сейчас настраиваетесь на борьбу, на то, чтобы проявить лучшую свою готовность. Но, тем не менее, сегодня праздник и я вас всех с этим поздравляю. Мы очень радуемся, что нам такая честь выпадает, уже второй раз олимпиаду по китайскому принимает наш вуз. Мы стараемся и будем стараться, чтобы все было комфортно для всей большой команды олимпийцев и всех, кто с вами приехал. Заключительный этап вскероссийской олимпиады школьников по китайскому языку объявляю открытым», - отметил ректор ВГСПУ.
Напомним, олимпиадный тур состоится 9-13 апреля на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Старшеклассникам предстоит пройти конкурс устной и письменной речи, выполнить задания по страноведению, написать лексико-грамматический тест. В свободное от конкурсных испытаний время гостей региона ждет экскурсионная программа. В том числе они посетят Мамаев Курган и интерактивный музей "Россия – Моя история".
География участников олимпиады 2018 года широка и разнообразна. Гостями Волгограда стали школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Ярославской, Челябинской, Липецкой, Воронежской и других областей, Хабаровского, Забайкальского, Красноярского, Пермского краев, Татарстана, Башкортостана, Бурятии и других субъектов РФ.
История проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников на базе ВГСПУ начинается с 2015 года с немецкого и английского языков. В 2016 году Волгоградский государственный социально-педагогический университет стал площадкой для проведения первой олимпиады по китайскому языку в истории Всероссийских олимпиад. В 2018 году ВГСПУ снова удостоился чести принимать на своей территории участников Всероссийской олимпиады по китайскому языку.
Добавим, Всероссийская олимпиада школьников – это массовое ежегодное мероприятия по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Олимпиада проводится по инициативе и под эгидой Министерства образования и науки РФ и является наиболее представительным и авторитетным форумом творческой и инициативной молодежи, обучающейся в общеобразовательных учреждениях России. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные средние профессиональные и высшие учебные заведения в соответствии с профилем олимпиады.

Ссылки по теме

Подразделения: