Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Волжаночка» покоряет Воронеж!

Опубликовано в
«Волжаночка» покоряет Воронеж!
Команда ВГСПУ

С 17 по 21 апреля в Воронеже состоялся VI Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России.

Выступление команды
Выступление команды
Письменный тур
Письменный тур

В фестивале приняли участие около 150 иностранных студентов из 25 вузов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Томска, Екатеринбурга, Тамбова, Самары, Курска и Ульяновска. Волгоград представляли команды нашего университета и ВолгТУ.

В составе нашей команды — студентки 2 курса Цзин Инши и Цзин Цзинши, стажерка из Даляньского университета Ло Вэй и магистрантка 2 курса У Хань, руководитель группы — доц. каф. РКИ Г.Е. Куличенко.

Фестиваль проходил под эгидой Министерства образования и науки РФ, Фонда «Русский мир» и РОПРЯЛ.

Наш основной состав выступал во второй подгруппе 2 группы, которая состояла из 43 человек. Студенты соревновались в 3-х конкурсных программах: письменная работа с опорой на видеосюжет, стихотворно-прозаический конкурс, конкурс «Ролевая игра».

Кроме того, были и другие конкурсы. В «Приветствии» нашим «Волжаночкам» с первой и до последней минуты выступления рукоплескал весь зал. Очень хорошо показала себя Цзин Цзинши, набрав 23 балла из 25 возможных в мультимедийном конкурсе «Русский язык» в песнях.

В целом команда выступила очень достойно, а в своей группе из 43 студентов в конкурсе «Ролевые игры» мы заняли 3 и 6 места.

Все участники Фестиваля русской речи получили Почетные грамоты. Кроме того, Цзинь Цзиньши получила специальный диплом и приз за проявленный артистизм, а Ло Вэй — специальный диплом за глубину понимания произведения.

Организаторы Фестиваля русской речи передали благодарность ректору ВГСПУ Н.К. Сергееву за организацию подготовки и направление команды нашего вуза в Воронеж для участия в Фестивале.

Выражаем благодарность ассистенту кафедры РКИ О.Н. Денисевич, доценту кафедры И.А. Королевой и деканату ФОИГ за большую помощь в подготовке к Фестивалю.

Г.Е. Куличенко, доц. каф. РКИ