Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ко Дню защиты детей студенты-волонтеры факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ подготовили и провели ряд мероприятий

Ко Дню защиты детей студенты-волонтеры факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ подготовили и провели ряд мероприятий

День защиты детей послужил для студентов-волонтеров факультета социальной и коррекционной педагогики хорошим поводом проявить социальную активность, милосердие, профессиональные компетенции в работе с детьми и молодежью.

Ко Дню защиты детей студенты-волонтеры факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ подготовили и провели ряд мероприятий

День защиты детей отмечается во всем мире, начиная с 1950 года. Дети любят и ждут этот праздник, потому что, как правило, на площадках нашего города проводится множество различных мероприятий о детях и для детей.
Для детей, проходящих длительное лечение в ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница», был проведен большой спортивный праздник. Дети и родители, пришедшие в этот день на консультации специалистов-медиков, принимали участие в веселой эстафете. Дети, которым не было разрешено покидать стены больницы, с интересом включались в творческую деятельность, организованную нашими студентами — будущими социальными педагогами и психологами.
Волонтерское мероприятие с детьми, проходящими длительное лечение в стационаре, является частью сотрудничества между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Волгоградской областной детской клинической больницей, и, что особенно ценно - значимой частью реабилитации детей. Поскольку, как известно, хорошее настроение, общение с добрыми людьми улучшает и физическое самочувствие человека.
А на территории Парк-клуба «Дубровский» проходил праздник «Должны смеяться дети!», организованный Волгоградским областным благотворительным фондом «Дети в беде» совместно с преподавателями и студентами факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ. Участники праздника — более 100 детей, подростков, молодых людей, имеющих инвалидность, различные ограничения в развитии, их родители. Формат праздника предполагал «путешествие» по различным «станциям» - спортивным, художественным, танцевальным и т.д. Особый интерес как у детей, так и у родителей, вызвала игра с мячом «Попади в цель!». Несмотря на некоторые трудности у детей с ограниченными возможностями здоровья, студенты смогли создать ситуацию успеха для каждого участника, и все дети закончили игру победителями, даже с небольшими призами.
С большим удовольствием мамы и бабушки танцевали вместе со своими детьми под всем знакомые детские песенки на одной «станции», складывали цветных бабочек в технике оригами, а нарисованные студентами на детских щечках цветы, бабочки и даже символы ЧМ пользовались успехом у всех ребят.
Для студентов факультета социальной и коррекционной педагогики организация и проведение волонтерских мероприятий – это не только зов души и сердца, не только проявление милосердия и социальной активности, это также и часть профессиональной подготовки специалистов в области психологии, социальной педагогики и дефектологии.

Ссылки по теме