Skip to main content

Top.Mail.Ru

Впереди летние научные школы

Впереди летние научные школы
Свободных мест в конференц-зале не было

25 апреля в конференц-зале университета состоялось торжественное закрытие LXV научной конференции студентов ВГСПУ «Исследовательская мобильность как фактор развития студенческой науки».

Презентация летних научных школ
Презентация летних научных школ
Проректор по науке профессор  А.М. Коротков награждает победителей
Проректор по науке профессор А.М. Коротков награждает победителей

Конференц-зал не смог вместить всех тех, кто был причастен к этому научному мероприятию. С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления научно-исследовательских работ С.Б. Спиридонова. Она предложила считать закрытие конференции одновременно и заседанием студенческого научного общества и внесла предложение выбрать своего представителя в недавно созданный Совет студенческих объединений вуза. Большинством голосов на эту должность была выбрана студентка филологического факультета А.С. Кривошапова.

К студентам обратился и проректор по науке, профессор А.М. Коротков. В своей речи он отметил богатую историю студенческой науки в нашем университете — первые такие конференции проходили еще до Великой Отечественной войны. Вуз сохранил славную традицию, и теперь для молодых исследователей ВГСПУ созданы хорошие условия для серьезной научной карьеры. Успешно функционирует уникальный проект «Институт студентов-исследователей», востребованы самые разные специальности магистратуры и аспирантуры, продуктивно работает докторантура, созданы свои диссертационные советы. Александр Михайлович поблагодарил всех научных руководителей, которых отличает высокий профессионализм и инициативность. Проректор остановился и на другом уникальном проекте ВГСПУ — летних научных школах, которые также дают хорошие стимулы для развития молодых исследователей.

Перед собравшимися выступили руководители всех летних научных школ, которые пройдут в спортивно-оздоровительном лагере «Марафон» в июне и июле этого года. Свои проекты презентовали доцент кафедры педагогики В.Г. Малахова («Школа молодого исследователя»), доцент кафедры психологии Ю.О. Севостьянов («Летняя психологическая школа»), старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Е.В. Шипилова ( Школа дефектолога «Ресурс»), доцент кафедры общего и славяно-русского языкознания Е.В. Кузнецова (Филологическая школа «Летние ахтубинские чтения»), доцент кафедры немецкой филологии Е.А. Дженкова («Школа иноязычной коммуникации»). Они пригласили собравшихся активно участвовать в работе летних научных школ, которые традиционно пользуются успехом у студентов и преподавателей нашего университета.

Завершилось мероприятие вручением дипломов I, II и III степеней. Всего в рамках конференции работало 106 секций по различным научным направлениям. Каждый из победителей получит денежное вознаграждение в размере 2000, 1600 и 1000 рублей в зависимости от призового места.