Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ появятся новые институты

В ВГСПУ появятся новые институты

3 сентября в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете приступят к работе две новые структуры: институт русского языка и словесности и институт технологии, экономики и сервиса.

В ВГСПУ появятся новые институты

Соответствующее решение единогласно было принято сегодня на заседании ученого совета вуза.
Институт русского языка и словесности будет создан путем слияния факультета филологического образования и факультета по обучению иностранных граждан. Главная цель такой интеграции – объединение ресурсов университета, направленных на изучение и продвижение русского языка и литературы для подготовки профессиональных кадров, а также развития экспорта российского образования, связанного с изучением русского языка. В состав института русского языка и словесности войдут кафедры русского языка и методики его преподавания, литературы и методики ее преподавания, русского языка как иностранного.
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков отметил, что создание института русского языка и словесности продиктовано необходимостью продвижения русского языка. «Мы сейчас говорим о продвижении русского языка, в том числе в рамках ведущего федерального проекта, который реализуется Правительством РФ, это проект «Экспорт образования». В нашем университете экспорт образования, прежде всего, реализуется как экспорт образования в сфере русского языка. Ведь по большому счету наш вуз является ведущим в регионе по обучению русскому языку иностранных граждан», - подчеркнул Александр Коротков. Он также отметил, что те кафедры, которые сегодня работают, не будут изменяться, они сохраняют свой функционал, свою нагрузку.
Кроме того, в целях создания условий, направленных на совершенствование подготовки профессиональных кадров, способных обеспечить выполнение задач по обновлению содержания и совершенствованию методов обучения предметной области «Технология», обозначенных в Указе Президента РФ от 7.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», в ВГСПУ будет создан институт технологии, экономики и сервиса. Структура будет сформирована на базе факультета управления и экономико-технологического образования. В ее состав войдут кафедры управления персоналом и экономики в сфере образования; технологии, экономики образования и сервиса. Последняя будет создана за счет слияния кафедры технологии, туризма и сервиса и кафедры менеджмента и экономики образования.

Ссылки по теме

Подразделения: