Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ принял участие в рабочей встрече губернатора с ректорами вузов Волгоградской области

Опубликовано в
Ректор ВГСПУ принял участие в рабочей встрече губернатора с ректорами вузов Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с ректорами вузов. В центре внимания — вопросы материально-технической оснащенности учреждений; реализация совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона и подготовка специалистов среднего звена на базе высших учебных заведений.

Ректор ВГСПУ принял участие в рабочей встрече губернатора с ректорами вузов Волгоградской области

Андрей Бочаров отметил, что в новый учебный год ведущие высшие учебные заведения Волгоградской области входят с новыми направлениями подготовки, инжиниринговыми и инновационными центрами, обновленными материально-техническими базами. «Обучение студентов по самым высоким международным стандартам, подготовка высокопрофессиональных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, востребованных на рынке труда, — главная задача вузов. И нужно сказать, что ведущие вузы Волгоградской области с ней справляются», — подчеркнул губернатор.

Так, например, на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета создан первый в стране научно-образовательный центр по координации и экспертизе научных исследований в области образования и воспитания на юге России — с 2018 года вуз является координационным центром ЮФО по реализации проекта создания воспитывающей среды в образовательных организациях.

Кроме того, по итогам приемной кампании 2017-го года ВГСПУ занял четвертую позицию в мониторинге качества приема в вузах, реализующих образовательные программы по направлению «Образование и педагогические науки» в России, уступив только трем столичным вузам.

Особое внимание Андрей Бочаров акцентировал на участии волгоградских высших учебных заведений в проведении таких масштабных мероприятий, как юбилей Сталинградской Победы, чемпионат мира по футболу, подчеркнул значимость подготовки волонтеров.

«Проделана серьезная работа, которая направлена на укрепление позиций наших вузов и в целом Волгоградской области. Создана эффективная материально-техническая база, но еще есть вопросы, которые нужно решать, чтобы повысить эффективность и качество образования в соответствии с запросами страны, жителей, рынка труда. Необходимо дополнительно обратить внимание и проработать вопрос по созданию на базе вузов направлений среднего профессионального образования — мы с этой инициативой будем выходить в профильные министерства. Считаем, что это должно быть принято на уровне государства», — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона нацелил ректоров вузов на совместное решение задач, поставленных Президентом РФ, подчеркнув, что вся необходимая база для реализации прорывных планов в Волгоградской области создана.

Ссылки по теме

Подразделения: