Skip to main content

Top.Mail.Ru

Специалисты институтов и факультетов ВГСПУ участвуют в районных педсоветах

Специалисты институтов и факультетов ВГСПУ участвуют в районных педсоветах

Специалисты всех факультетов и институтов Волгоградского государственного социально-педагогического университета выступили на традиционных совещаниях педработников в муниципальных районах и городских округах.

Специалисты институтов и факультетов ВГСПУ участвуют в районных педсоветах
Специалисты институтов и факультетов ВГСПУ участвуют в районных педсоветах

На пленарных совещаниях они рассказали о взаимодействии ВГСПУ с муниципальными районами региона. Вниманию педагогов и руководителей территориальных органов образования была представлена модель сотрудничества с вузом в целях решения кадрового вопроса, привлечения для работы в школах молодых педагогов, сопровождение студентов ВГСПУ на стадии обучения педагогической профессии.
Сегодня доля молодых педагогов в школах невысока а в некоторых районах Волгоградской области этот показатель и вовсе равен нулю. В целом в регионе педагогов моложе 25 лет лишь 5%. Для того, чтобы изменить ситуацию, сделать так, чтобы в школы, в том числе в муниципальных районах и округах, вернулись молодые педагоги, в 2017 году была разработана и принята решением ученого совета университета «Программа развития Волгоградского государственного социально-педагогического университета как сетевого регионального центра непрерывного педагогического образования до 2022 г.»
Цель этого документа — обеспечение опережающего развития образования в регионе в соответствии с векторами государственной политики в сфере образования на основе интеграции кадровых, материальных, интеллектуальных ресурсов средствами сетевого взаимодействия. Ее приоритет – взаимодействие со всеми муниципалитетами региона в направлении подготовки педагогических кадров и их закреплению в профессии.
Кроме того, представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняли участие в заседаниях методических объединений педагогов. На встречах с учителями они рассказали об актуальных проблемах подготовки к ЕГЭ по различным предметам. Особенно востребована была тема подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Преподаватели факультета исторического и правового образования откликнулись на просьбы учителей и провели дополнительные встречи с педагогами по этому вопросу.