Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ подвели итоги приемной кампании 2018

Опубликовано в
В ВГСПУ подвели итоги приемной кампании 2018

На первом в этом учебном году заседании ученого совета были подведены итоги приемной кампании 2018 года. С подробными докладами выступили проректор по учебной работе, доцент Елена Зудина и руководитель центра формирования контингента Любовь Реут.

В ВГСПУ подвели итоги приемной кампании 2018
В ВГСПУ подвели итоги приемной кампании 2018

В этом году студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета стали 1942 человека, 88% из которых будут обучаться на бюджетной основе. По словам руководителя центра формирования контингента Любови Реут, 85% поступивших – жители Волгоградской области, остальные 15% приехали из 40 регионов России. Наибольшее количество студентов из соседних регионов: Астраханской, Ростовской. Саратовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республики Калмыкия. Однако есть также и абитуриенты из отдаленных регионов: Иркутской и Кемеровской областей, республики Карелия, Чукотского автономного округа и других.
Среди поступивших в университет 50 представителей иностранных государств: наибольшее количество граждане КНР, а также республик Азербайджан, Армения, Узбекистан, Конго и Нигерии.
Средний балл ЕГЭ зачисленных на обучение по программам бакалавриата, специалитета на очную форму обучения на бюджетной основе составил 71,49. Студентами ВГСПУ стали 5 выпускников школ, получивших на ЕГЭ 100 баллов по русскому языку и обществознанию.
«Основные показатели, которые входят в мониторинг эффективности вузов, университетом выполнены. Выполнен план приема по всем направлениям подготовки, включая бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру. По сравнению с 2017 годом вырос средний балл ЕГЭ, что несомненно является показателем востребованности вуза сильными выпускниками», - прокомментировала проректор по учебной работе, доцент Елена Зудина.
Успешные результаты приемной кампании руководство вуза связывает в первую очередь с эффективной профориентационной работой, которую институты и факультеты ВГСПУ проводили на протяжении всего учебного года. В 2017-2018 году специалисты вуза проводили рабочие встречи с выпускниками школ и колледжей в районах Волгоградской области. В пяти муниципалитетах на базе образовательных учреждений были проведены Дни ВГСПУ, во время которых педагоги университета провели 28 проектных сессий, 4 круглых стола, методические семинары.
Тематику многих из них определяли учителя районных школ. Открытие уроки в классах школ Новониколаевки, Михайловки, Елани и Жирновска дали доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физики, методики преподавания физики и математики, ИКТ Татьяна Смыковская, ведущие преподаватели института иностранных языков провели викторину по страноведению для школьников. Мастер-класс для учителей провели специалисты факультета филологического образования во главе с деканом, доктором педагогических наук, профессором Евгенией Брысиной, факультета естественно-научного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности во главе с деканом, доцентом Алексеем Веденеевым.
Проделана значительная работа по организации целевого приема выпускников образовательных учреждений региона. В 2018 году по квоте целевого приема зачислен 31 человек. Заключены договоры с 17-ю муниципалитетами, а также комитетом соцзащиты населения Волгоградской области, образовательными организациями областного центра и региона.
Ученый совет ВГСПУ констатировал, что установленные контрольные цифры приема в университет в 2018 году выполнены в полном объеме.
Ректор ВГСПУ Александр Коротков поблагодарил коллектив вуза за эффективную работу в ходе приемной кампании. «Приемная кампания 2018 года стала результативной. Но уже сегодня нужно готовится к приему абитуриентов в 2019 году. Деканы и директора институтов, я прошу вас продумать системную работу с районами. Наша задача – формирование целевого набора», - подчеркнул ректор Александр Коротков.
Кроме того, на заседании ученого совета руководитель вуза вручил преподавателям вуза грамоты и благодарственные письма комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, а также уполномоченного по правам ребенка в регионе.

Ссылки по теме